KINDERIADI LO SPETTACOLO DEL BEACH VOLLEY A BRESCIA BERGAMASCHI IN PRIMA LINEA

kinderiadi

Appuntamento da non perdere sabato 24 domenica 25 giugno a Cellatica, in provincia di Brescia: l’Arena Beach, ormai tradizionale sede di grandi manifestazioni sulla sabbia, ospiterà l’edizione 2017 del Trofeo delle Province di Beach Volley, il torneo giovanile per ragazzi e ragazze Under 16 (nati negli anni dal 2001 al 2004) organizzato come ogni anno dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo nell’ambito del progetto Kinderiadi.

 

Quest’anno, per la prima volta, il Trofeo delle Province sarà articolato in due giornate di gara e vedrà la partecipazione di 36 rappresentative (18 maschili e altrettante femminili), 4 per ciascuno dei 9 Comitati Territoriali della Lombardia.

In caso di mancata iscrizione di una o più coppie saranno ammesse ulteriori squadre di altri Comitati Territoriali, dando la precedenza al CT ospitante (Brescia) e ai CT che hanno vinto l’edizione 2016 (Bergamo e Monza e Brianza, oggi Milano Monza Lecco).

 

La formula prevede la suddivisione delle 18 squadre partecipanti per ciascun settore in 6 gironi da 3 squadre ciascuno, il cui sorteggio si svolgerà durante la riunione tecnica di sabato 24 giugno (ore 10); al termine della prima fase le rappresentative verranno suddivise, in base alla classifica avulsa, in 6 ulteriori gironi, da disputarsi nel pomeriggio del sabato.

La classifica avulsa della seconda fase determinerà gli abbinamenti della fase finale, che si disputerà interamente la domenica con la formula del tabellone a doppia eliminazione: tutte le squadre partecipanti disputeranno quindi almeno 2 gare nella giornata di domenica. Le finalissime per il titolo termineranno intorno alle 17.30 e a seguire si svolgerà la cerimonia di premiazione di tutte le selezioni partecipanti.

 

Ogni rappresentativa sarà composta da due atleti, un Maestro (dotato di qualifica ottenuta attraverso uno specifico corso di formazione) e un dirigente. Tutte le gare si disputeranno al meglio dei 2 set su 3 con set decisivo ai 15 punti.

A ospitare il torneo saranno i campi dell’Arena Beach di Cellatica, struttura d’eccellenza che da anni costituisce un punto di riferimento per il Beach Volley in Lombardia e su tutto il territorio nazionale, e nel 2016 ha ospitato anche il Trofeo delle Regioni-Kinderiadi.

 

La manifestazione è organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV in collaborazione con il Comitato Territoriale di Brescia, con Arena Beach e con Kinder+Sport, main sponsor dell’evento e partner della Federazione Italiana Pallavolo per tutte le attività del settore giovanile. Partner locali dell’evento sono MikasaUnet Energia ItalianaTieBreakTech e Pharmafit. Il Trofeo delle Province è patrocinato da Regione Lombardia, Provincia di Brescia e Comune di Cellatica.

 

Di seguito il programma completo delle gare.

Notizie e aggiornamenti sul Trofeo delle Province saranno resi disponibili attraverso il sito del Comitato Regionale all’indirizzo www.lombardia.federvolley.it.

Per ulteriori informazioni è possibile contattare l’indirizzo mail beach.lombardia@federvolley.it.

MASCHILE

 

PRIMA FASE (sab 24/6 ore 10.15 e a seguire)

Girone A: Bergamo 1, squadra da sorteggiare, squadra da sorteggiare.

Girone B: Milano Monza Lecco 1, squadra da sorteggiare, squadra da sorteggiare.

Girone C: Varese 1, squadra da sorteggiare, squadra da sorteggiare.

Girone D: Brescia 1, Sondrio 1, squadra da sorteggiare.

Girone E: Como 1, Mantova 1, squadra da sorteggiare.

Girone F: Cremona Lodi 1, Pavia 1, squadra da sorteggiare.

 

SECONDA FASE (sab 24/6 ore 15 e a seguire)

Girone G: 1° classificata, 12° classificata, 13° classificata.

Girone H: 2° classificata, 11° classificata, 14° classificata.

Girone L: 3° classificata, 10° classificata, 15° classificata.

Girone M: 4° classificata, 9° classificata, 16° classificata.

Girone N: 5° classificata, 8° classificata, 17° classificata.

Girone P: 6° classificata, 7° classificata, 18° classificata.

 

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (dom 25/6 ore 9.45 e a seguire)

Primo turno: 17° classificata-16° classificata; 18° classificata-15° classificata.

Secondo turno: 1° classificata-vincente 17/16; 9° classificata-8° classificata; 5° classificata-12° classificata; 13° classificata-4° classificata; 14° classificata-3° classificata; 6° classificata-11° classificata; 10° classificata-7° classificata; 2° classificata-vincente 18/15.

 

FEMMINILE

 

PRIMA FASE (sab 24/6 ore 10.15 e a seguire)

Girone A: Milano Monza Lecco 1, squadra da sorteggiare, squadra da sorteggiare.

Girone B: Bergamo 1, squadra da sorteggiare, squadra da sorteggiare.

Girone C: Como 1, squadra da sorteggiare, squadra da sorteggiare.

Girone D: Cremona Lodi 1, Sondrio 1, squadra da sorteggiare.

Girone E: Pavia 1, Mantova 1, squadra da sorteggiare.

Girone F: Brescia 1, Varese 1, squadra da sorteggiare.

 

SECONDA FASE (sab 24/6 ore 15 e a seguire)

Girone G: 1° classificata, 12° classificata, 13° classificata.

Girone H: 2° classificata, 11° classificata, 14° classificata.

Girone L: 3° classificata, 10° classificata, 15° classificata.

Girone M: 4° classificata, 9° classificata, 16° classificata.

Girone N: 5° classificata, 8° classificata, 17° classificata.

Girone P: 6° classificata, 7° classificata, 18° classificata.

 

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (dom 25/6 ore 9.45 e a seguire)

Primo turno: 17° classificata-16° classificata; 18° classificata-15° classificata.

Secondo turno: 1° classificata-vincente 17/16; 9° classificata-8° classificata; 5° classificata-12° classificata; 13° classificata-4° classificata; 14° classificata-3° classificata; 6° classificata-11° classificata; 10° classificata-7° classificata; 2° classificata-vincente 18/15.

 

ALBO D’ORO

 

MASCHILE – 2014: Brescia; 2015: Como; 2016: Bergamo.

FEMMINILE – 2014: Bergamo; 2015: Bergamo; 2016: Monza e Brianza.

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI