BOXE. SECONDA SERATA TROFEO CITTA’ DEI MILLE

Il Torneo Interregionale di Pugilato “Trofeo Bergamo Città dei Mille” organizzato dalla Bergamo Boxe piace. Lo si era già visto con le prime due edizioni, ma l’edizione corrente sta particolarmente stupendo gli stessi organizzatori e gli addetti ai lavori giunti da varie regioni.

Sabato sera, 25 giugno, tutta la zona allestita per la “Boxe nella Città dei Mille” presso la sede della Bergamo Boxe al centro sportivo “Campo Gen. Utili” di Bergamo era gremita di pubblico entusiasta nel vedere altri 10 match di qualità e dal primo all’ultimo dall’intensità agonistica non comune.

La cronaca degli incontri ha visto un’abbondanza di risultati terminati in parità, cinque match su dieci, facendo così aumentare la suspense per la terza serata di gara che sarà sabato 2 luglio prossimo, serata decisiva per stabilire i Finalisti di questo Torneo.

Tutto ancora possibile per la classifica, in quanto solamente 2 pugili hanno già matematicamente in pugno l’accesso alla finale, significativamente Massimiliano OBERTI (Elite 1^ e 2^ serie pesi medi Kg. 75) della Bergamo Boxe e Samuele RODARI (Elite 3^ serie e Youth pesi super welter Kg. 69) della Victoria Boxe.

I risultati di sabato:

Gruppo A – Kg. 75 (pesi medi) Elite 1^ e 2^ serie:

OBERTI Massimiliano batte ai punti ZITO Danilo;

Match pari tra MARCHETTA Alessandro e WAHABI Brahim.

Gruppo B – 1° girone, Kg. 69 (pesi super welter) Elite 1^ e 2^ serie:

Match pari tra AGOSTI Nicolò e SABAU Gheorghe Ionut;

Match pari tra ESPOSITO Michele e ROTA Filippo.

Gruppo B – 2° girone, Kg. 69 (pesi super welter) Elite 1^ e 2^ serie:

FERRERI Alessandro batte ai punti BEL ARBI Hassen;

Match pari tra TOUAY Helmi e RICCIO Amedeo.

Gruppo C – Kg. 69 (pesi super welter) Elite 3^ serie e Youth:

RODARI Samuele batte ai punti MARIOTTI Paolo;

NOVELLI Karol batte ai punti RUSCONI Giuseppe.

Gruppo D – Kg. 60 (pesi leggeri) Elite 3^ serie e Youth:

QEHAJ Artur batte ai punti EL KADIMI Skalli;

Match pari tra BETTANI Giovanni e TIRABOSCHI Ivan.

La classifica:

Gruppo A – Kg. 75 (pesi medi) Elite 1^ e 2^ serie:

8 punti OBERTI Massimiliano (Bergamo Boxe);

4 punti MARCHETTA Alessandro (Lombardia – Panthers Lauri Varese);

3 punti WAHABI Brahim ((Emilia Romagna – Salus Et Virtus);

3 punto ZITO Danilo (Veneto – Pugilistica Scaligera).

Gruppo B – 1° girone, Kg. 69 (pesi super welter) Elite 1^ e 2^ serie:

 6 punti AGOSTI Nicolò (Bergamo Boxe);

6 punti SABAU Gheorghe Ionut (Emilia Romagna – Salus Et Virtus);

3 punti ESPOSITO Michele (Panthers Lauri Varese);

3 punti ROTA Filippo (Bergamo Boxe).

Gruppo B – 2° girone, Kg. 69 (pesi super welter) Elite 1^ e 2^ serie:

8 punti FERRERI Alessandro (Lombardia – Boxe Madone);

6 punti TOUAY Helmi (Piemonte – S.D. All Boxing Team);

3 punto RICCIO Amedeo (Bergamo Boxe);

2 punto BEL ARBI Hassen (Veneto – Pugilistica Scaligera).

Gruppo C – Kg. 69 (pesi super welter) Elite 3^ serie e Youth:

8 punti RODARI Samuele (Lombardia – Victoria Boxe);

5 punti MARIOTTI Paolo (Toscana – Pugilistica Lucchese);

5 punto NOVELLI karol (Bergamo Boxe);

2 punto RUSCONI Giuseppe (Lombardia – Panthers Lauri Varese).

Gruppo D – Kg. 60 (pesi leggeri) Elite 3^ serie e Youth:

8 punti QEHAJ Artur (Lombardia – Panthers Lauri Varese);

6 punti TIRABOSCHI Ivan (Lombardia – Victoria Boxe);

3 punto BETTANI Giovanni (Bergamo Boxe);

2 punto EL KADIMI SKALLI (Lombardia – S.G.M. Forza e Coraggio).

L’appuntamento con la Boxe nella Città dei Mille è quindi sabato prossimo, 2 luglio, al centro sportivo “Campo Gen. Utili” di via Baioni 46 a Bergamo con un’altra certamente avvincente serata di gare, giardino estivo con musica e bar.

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI