IL TROFEO DELLE REGIONI DI BEACH VOLLEY SBARCA IN LOMBARDIA

conferenza stampa Trofeo delle Regioni

Cellatica (BS), 25 luglio 2016 – Il meglio del Beach Volley giovanile di tutta Italia sta per arrivare in Lombardia: per la prima volta nella storia la nostra Regione si prepara a ospitare il Trofeo delle Regioni di Beach Volley, la più importante manifestazione per selezioni regionali a livello Under 18. Un riconoscimento di grande valore per un territorio che non ha sbocco sul mare, ma che negli ultimi anni ha fatto registrare una crescita esponenziale di questa disciplina, a livello di praticanti, di risultati ottenuti (tra cui proprio il successo della coppia lombarda nel Trofeo femminile del 2014) e di impianti all’avanguardia. Uno di questi è l’Arena Beach di Cellatica, che da lunedì 1 a giovedì 4 agosto ospiterà la tredicesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Italiana Pallavolo nell’ambito del progetto Kinderiadi, e volta a valorizzare i migliori talenti emergenti del Beach Volley nazionale.

All’attesissimo torneo parteciperanno infatti 42 coppie di giocatori nati dal 1999 in poi, 21 maschili e altrettante femminili, ciascuna in rappresentanza di una Regione d’Italia (Trentino e Alto Adige partecipano separatamente): le selezioni regionali si affronteranno prima in una fase a gironi, con 7 raggruppamenti da 3 squadre ciascuno definiti in base al ranking delle scorse edizioni e al sorteggio delle squadre di terza fascia, e poi in un tabellone a doppia eliminazione che condurrà fino alla finale, determinando tutti i piazzamenti dal primo al ventunesimo posto in entrambi i settori. In totale saranno 92 le partite disputate su 6 campi da gioco: martedì 2 e mercoledì 3 agosto dalle 8.30 alle 19.30 circa le fasi eliminatorie, giovedì 4 agosto alle 9 le semifinali e dalle 10.30 le finali per il terzo e per il primo posto. Al termine delle gare si terranno le premiazioni di tutte le rappresentative impegnate nelle Kinderiadi. Lunedì 1° agosto sarà invece la giornata dedicata alla riunione tecnica e alla cerimonia di presentazione delle selezioni partecipanti, che si svolgerà a partire dalle 21 nella suggestiva cornice della settecentesca Villa Fenaroli a Rezzato.

L’albo d’oro del torneo vede in testa nel settore maschile l’Emilia Romagna con 3 vittorie, seguita da Puglia, Trentino, Veneto e Marche con due successi a testa. In campo femminile è il Veneto a dettare legge con 3 affermazioni; alle sue spalle Emilia Romagna e Abruzzo con 2. La scorsa edizione, disputata a Cetraro (Cosenza), si è conclusa con il primo posto delle Marche maschili e dell’Abruzzo femminile. Oltre al prestigio della vittoria finale, il torneo assegna alle coppie vincitrici anche il titolo di Campione d’Italia Under 18 e la possibilità di entrare, grazie a una wild card, nel tabellone principale del Campionato Italiano Assoluto.

Il Trofeo delle Regioni-Kinderiadi è organizzato dalla Federazione Italiana Pallavolo tramite il Comitato Regionale della Lombardia e il Comitato Provinciale di Brescia, con la collaborazione di Arena Beach, degli sponsor nazionali Kinder + Sport e BioSì, dei media partner Corriere dello Sport e Tuttosport, dei partner regionali Mikasa, Acqua MOOD, La Montina, Novotel Brescia 2, Studio Postural Chinesis e dei partner locali Algida, DimmidiSì e Friulpesca.

L’evento potrà essere seguito sul sito ufficiale www.kinderiadivolley.it, con aggiornamenti dei risultati in tempo reale, e sul sito del Comitato Regionale della Lombardia, www.lombardia.federvolley.it, oltre che su Facebook attraverso la pagina www.facebook.com/Fipavlombardia e su Twitter con l’hashtag #TdrBeach2016.

IL PROGRAMMA

Abbinamenti e orari delle gare saranno ufficializzati dal Supervisore solo dopo lo svolgimento della riunione tecnica di lunedì 1° agosto. Il ranking e i conseguenti abbinamenti potrebbero variare in seguito a eventuali rinunce.

 

MASCHILE

Prima fase (martedì 2 agosto)

Girone A: Marche-coppia da sorteggiare ore 8.30 (campo 1); perdente gara 1-Umbria ore 10.10 (campo 3); vincente gara 1-Umbria ore 11.50 (campo 5).

Girone B: Emilia Romagna-coppia da sorteggiare ore 8.30 (campo 3); perdente-Campania ore 10.10 (campo 5); vincente-Campania ore 12.40 (campo 1).

Girone C: Abruzzo-coppia da sorteggiare ore 8.30 (campo 5); perdente-Toscana ore 11.00 (campo 1); vincente-Toscana ore 12.40 (campo 3).

Girone D: Piemonte-coppia da sorteggiare ore 9.20 (campo 1); perdente-Sicilia ore 11.00 (campo 3); vincente-Sicilia ore 12.40 (campo 5).

Girone E: Lombardia-coppia da sorteggiare ore 9.20 (campo 3); perdente-Liguria ore 11.00 (campo 5); vincente-Liguria ore 13.30 (campo 1).

Girone F: Puglia-coppia da sorteggiare ore 9.20 (campo 5); perdente-Lazio ore 11.50 (campo 1); vincente-Lazio ore 13.30 (campo 3).

Girone G: Veneto-coppia da sorteggiare ore 10.10 (campo 1); perdente-Trentino ore 11.50 (campo 3); vincente-Trentino ore 13.30 (campo 5).

Le squadre saranno poi inserite nel tabellone principale in base alla classifica avulsa della prima fase.

Primo turno tabellone: martedì 2 agosto ore 15.30/16.20 (campi 1-3-5).

Secondo turno tabellone: martedì 2 agosto ore 17.10/18.00/a seguire (campi 1-3-5).

Tabellone vincenti/perdenti: mercoledì 3 agosto dalle 8.30 (campi 1-3-5).

Semifinali: giovedì 4 agosto ore 9 (campi 1-3).

Finale terzo posto: giovedì 4 agosto ore 10.30 (campo 1).

Finale primo posto: giovedì 4 agosto ore 12.30 (campo 1).

 

FEMMINILE

Prima fase (martedì 2 agosto)

Girone A: Lombardia-coppia da sorteggiare ore 8.30 (campo 2); perdente gara 1-Umbria ore 10.10 (campo 4); vincente gara 1-Umbria ore 11.50 (campo 6).

Girone B: Marche-coppia da sorteggiare ore 8.30 (campo 2); perdente-Campania ore 10.10 (campo 4); vincente-Campania ore 12.40 (campo 6).

Girone C: Puglia-coppia da sorteggiare ore 8.30 (campo 2); perdente-Piemonte ore 11.00 (campo 4); vincente-Piemonte ore 12.40 (campo 6).

Girone D: Lazio-coppia da sorteggiare ore 9.20 (campo 2); perdente-Toscana ore 11.00 (campo 4); vincente-Toscana ore 12.40 (campo 6).

Girone E: Veneto-coppia da sorteggiare ore 9.20 (campo 2); perdente-Emilia Romagna ore 11.00 (campo 4); vincente-Emilia Romagna ore 13.30 (campo 6).

Girone F: Liguria-coppia da sorteggiare ore 9.20 (campo 2); perdente-Trentino ore 11.50 (campo 4); vincente-Trentino ore 13.30 (campo 6).

Girone G: Abruzzo-coppia da sorteggiare ore 10.10 (campo 2); perdente-Sicilia ore 11.50 (campo 4); vincente-Sicilia ore 13.30 (campo 6).

Le squadre saranno poi inserite nel tabellone principale in base alla classifica avulsa della prima fase.

Primo turno a eliminazione diretta: martedì 2 agosto ore 15.30/16.20 (campi 2-4-6).

Secondo turno a eliminazione diretta: martedì 2 agosto ore 17.10/18.00/a seguire (campi 2-4-6).

Tabellone/vincenti perdenti: mercoledì 3 agosto dalle 8.30 (campi 2-4-6).

Semifinali: giovedì 4 agosto ore 9 (campi 2-4).

Finale terzo posto: giovedì 4 agosto ore 10.30 (campo 2).

Finale primo posto: giovedì 4 agosto ore 11.30 (campo 1).

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI