01|02|12 OTTAVI DI CHAMPIONS LEAGUE: ECCO IL DERBY EUROPEO

Si veste a festa il PalaFacchetti di Treviglio e si alza il sipario sul derby tricolore che renderà speciale la fase degli Ottavi di Finale di Champions League. Ancora una volta, la Norda Foppapedretti si troverà di fronte la Scavolini Pesaro, un appuntamento che si è ripetuto già in altre due occasioni nelle fasi dei Play Off europei delle ultime stagioni.
Il match che riempirà di stelle il PalaFacchetti e infiammerà i tifosi bergamaschi sarà il primo atto della sfida (la gara di ritorno è fissata per giovedì 9 febbraio a Pesaro): il fischio d’inizio della sfida è fissato per giovedì alle 20.30, arbitri Philippe Marenc (FRA) e Gordan Vilimanovic (SRB).
   
Entrambe le squadre testeranno questa sera il campo di gioco: la Norda Foppapedretti sarà a Treviglio dalle 17.30 per oliare gli ingranaggi e affinare l’intesa di squadra in vista della battaglia. Dalle 19.30 sarà il turno della Scavolini della ex rossoblù Serena Ortolani, la cui presenza sembra essere ancora in dubbio a causa di un infortunio.

IN TV. La gara di andata degli Ottavi di Finale di Champions League sarà trasmessa in diretta da Sportitalia2. Dalle 20.30 sarà on line anche il Tabellone Elettronico di volleybergamo.it, con aggiornamenti in tempo reale per chi vorrà vivere il match dal web punto dopo punto.
Domani alle 22.00 consueto appuntamento settimanale con “Sottorete con la Foppapedretti”, in onda su Bergamo Tv: nel c orso della serata interviste a Francesca Piccinini, Enrica Merlo e al tecnico Davide Mazzanti. La replica venerdì alle 17.00 con aggiornamenti sul match di Champions League. 

Il calendario degli Ottavi di Finale
Andata

01|02|12 – 17:00 loc. – VK Modranska PROSTEJOV (CZE) vs. Fenerbahce Universal ISTANBUL (TUR)
01|02|12 – 20:30 loc. – Atom Trefl SOPOT (POL) vs. Rabita BAKU (AZE)
01|02|12 – 19:00 loc. – DRESDNER SC (GER) vs. Dinamo KAZAN (RUS)
01|02|12 – 20:15 loc. – Volero ZURICH (SUI) vs. Azerrail BAKU (AZE)
02|02|12 – 18:00 loc. – Bank BPS Fakro MUSZYNA (POL) vs. RC CANNES (FRA)
02|02|12 – 19:00 loc. – Eczacibasi VitrA ISTANBUL (TUR) vs. Vakifbank TTelekom ISTANBUL (TUR)
02|02|12 – 20:30 loc. – Norda Foppapedretti BERGAMO (ITA) vs. Scavolini PESARO (ITA)
01|02|12 – 20:30 loc. – MC-Carnaghi VILLA CORTESE (ITA) vs. Dinamo MOSCOW (RUS)
Ritorno
09|02|12 – 20:00 loc. – Fenerbahce Universal ISTANBUL (TUR) vs. VK Modranska PROSTEJOV (CZE)
09|02|12 – 17:00 loc. – Rabita BAKU (AZE) vs. Atom Trefl SOPOT (POL)
09|02|12 – 18:00 loc. – Dinamo KAZAN (RUS) vs. DRESDNER SC (GER)  
08|02|12 – 18:00 loc. – Azerrail BAKU (AZE) vs. Volero ZURICH (SUI)
07|02|12 – 20:00 loc. – RC CANNES (FRA) vs. Bank BPS Fakro MUSZYNA (POL)
09|02|12 – 17:00 loc. – Vakifbank TTelekom ISTANBUL (TUR) vs. Eczacibasi VitrA ISTANBUL (TUR)
09|02|12 – 20:30 loc. – Scavolini PESARO (ITA) vs. Norda Foppapedretti BERGAMO (ITA)
09|02|12 – 19:30 loc. – Dinamo MOSCOW (RUS) vs. MC-Carnaghi VILLA CORTESE (ITA)
Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI