DI LUCA,REBELLIN, NAPOLITANO E PETACCHI SONO LE STELLE DELLA SETTIMANA CICLISTICA LOMBARDA 2009

BERGAMO (BG) – Saranno quelli tra Di Luca e Rebellin da una parte, Petacchi e Napolitano dall'altra, i duelli tra i campioni più attesi della 39esima edizione della Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca – Memorial Adriano Rodoni che prenderà il via il prossimo lunedì 30 marzo con le operazioni di punzonatura in Piazza Vittorio Veneto a Bergamo

Definito in maniera definitiva l'elenco delle squadre iscritte che è salito a 25 con l'innesto di importanti formazioni come l'olandese Vacansoleil e la spagnola Xacobeo Galicia.

In totale, per quanto riguarda l'elenco provvisorio degli iscritti, saranno ben 198 gli atleti a prendere il via di cui 119 stranieri e 99 italiani. Saranno 34 le nazionalità rappresentate e 62 i giovani Under 24. Spagna con 12 corridori e Belgio con 10 sono le nazioni più rappresentate. I nomi di maggiore spicco sono quelli di Danilo Di Luca – vincitore dell'edizione scorsa – del velocista Alessandro Petacchi della Lpr Brakes, la medaglia d'argento olimpica Davide Rebellin della Diquigiovanni, il campione italiano Filippo Simeoni della Flaminia, i colombiani Cardenas e Soler della Barloworld, il promettente Giovanni Visconti della ISD e l'olandese Dennis Van Winden della Rabobank già vincitore lo scorso anno della classifica giovani della corsa organizzata dal Gs Domus.

Al via ci saranno anche 8 campioni nazionali: oltre al già citato tricolore strada Simeoni, ci sarà Simon Clarke (Amicha Chips) campione australiano Under 23, Laurent Beuret (Carmioro) campione svizzero Under 23, Andrej Kunitski (Amica Chips) campione nazionale bielorusso a cronometro, Matjia Kvasina (Amica Chips) campione croato, Esad Hasanovic (Centri della Calzatura) campione serbo, Gert Joeaar campione nazionale estone Under 23 e Sergey Lagutin già campione del mondo fra gli Under 23 ad Hamilton nel 2003 e campione nazionale uzbeco in carica.

LE TAPPE:

Lunedì 30 marzo, punzonatura e verifica licenze in piazza Vittorio Veneto a Bergamo.
Martedì 31 marzo – 1a. tappa: Brignano Gera d’Adda- Brignano Gera d’Adda (cronosquadre di 18,7 km).
Mercoledì 1 aprile – 2a. tappa: Brignano-Calcinate (160 km).
Giovedì 2 aprile – 3a. tappa: Boltiere-Zingonia (164 km).
Venerdì 3 aprile – 4a. tappa: Vertova-Vertova (183,6 km).
Sabato 4 aprile – 5a. tappa: Flero-Flero (159 km).
Domenica 5 aprile – 6a. tappa: Montello-Bergamo (153,3 km).

ELENCO SQUADRE:

Team Katusha (Russia), LPR Brakes – Farnese Vini (Irlanda), Acqua & Sapone – Caffè Mokambo (Italia), Serramenti PVC Diquigiovanni Androni Giocattoli (Venezuela), Ceramiche Flaminia – Bossini Docce (Irlanda), ISD (Italia), Amica Chips – Knauf (San Marino), CSF Group – Navigare (Irlanda), Barloworld (Gran Bretagna), Top Sport Vlaanderen Mercator (Belgio), Voralberg – Corratec (Austria), ELK HAUS (Austria), PSK Whirlpool – Author (Rep. Ceca), Vacansoleil Cycling Team (Olanda), Xacobeo Galicia (Spagna), Rabobank (Olanda), Carmiooro A-Style (Italia), Centri della Calzatura (Italia), Miche Silver Cross – Selle Italia (San Marino), Amore & Vita McDonald's (Stati Uniti), Nazionale Elettronica New Slot – Hadimec (Svizzera), Team Piemonte (Lituania), Team Sparebanken Vest – Ridley (Norvegia), Team Corratec (Polonia), Meridiana – Kalev Chocolate Team (Estonia).

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI