ECCO TUTTI I CAMPIONI PROVINCIALI BERGAMASCHI 2009

SPIRANO (BG) – Grande giornata di ciclismo oggi a Spirano dove si è svolta l'edizione 2009 della “GIORNATA DEL CICLISMO BERGAMASCO” tradizionale appuntamento che assegna i titoli di campione provinciale strada delle categorie giovanili.
Un evento possiamo dire unico nel suo genere con 6 diverse gare di differente categoria che hanno preso il via da quattro diverse località per concludersi tutte sotto il medesimo striscione d'arrivo a Spirano in via Campo Romano dove sono stati assegnati 7 titoli bergamaschi delle diverse categorie giovanili maschili e femminili: Juniores, Allievi, Donne Allieve, Donne Esordienti del primo e secondo anno ed Esordienti del primo e secondo anno. Coinvolti qualcosa come 330 atleti

I primi a giungere alla meta sono stati gli Esordienti 1996, partite da Seriate per disputarsi il “28° Trofeo P.Rossi a.m. – G.P. Autoseriate – G.P. Longhi Banqueting”. Arrivo in volata con vittoria di uno dei grandi favoriti di giornata, ovvero Andrea Cortinovis della Fulgor Seriate che si laurea anche campione provinciale degli Esordienti del primo anno. Per lui, residente a Seriate e nato il 7 febbraio del 1996, si tratta del quarto successo stagionale.

Una Volata a ranghi compatti ha deciso anche la prova delle Donne Esordienti vinta dalla bresciana Sara Coffinardi (Gauss Rdz), seconda Arianna Fidanza (Eurotarget Tx Active) la quale conquista il titolo provinciale delle Esordienti secondo anno. La campionessa provinciale delle Donne Esordienti del primo anno, invece, è Paola Fidanza (Eurotarget Tx Active) che centra il primo prestigioso risultato in carriera.

Ben 73 atleti della categoria Allievi si sono contesi il titolo provinciale, ma alla fine, grazie a una fuga che ha toccato il vantaggio massimo di 1’17”, sono rimasti solo in 11 a giocarsi la vittoria. L’ha spuntata, confermando il successo dello scorso anno, Alex Rota Scalabrini (Pol. Marco Ravasio). Secondo posto per Stefano Bertoli (Fulgor Seriate) e terzo Diego Brasi (Uc San Marco Vertova).

Riesce, invece, ad anticipare di un soffio la volata del gruppo, invece, Andrea Pievani (Pol. Albano) e conquista la maglia di campione provinciale della categoria Esordienti 1995.

Cornelio (Team Giorgi) e Bianchini (Trissa Team) animano la corsa della categoria Juniores attaccando in prossimità del Gpm di Gandosso. I due sono ripresi da un avanguardia del gruppo una volta arrivati in pianura. Ci prova un paio di volte da solo, senza esito, il coraggioso Giacomo Mossali (Romanese) e lo sprint conclusivo ristretto a una ventina di unità è appannaggio del bresciano di Calvisano Alberto Cornelio portacolori del Team F.lli Giorgi.

Podio tutto extra provinciale nella gara conclusiva riservata alle Donne Allieve con vittoria di Valentina Mainardi (Azzurra Gauss 2008), seconda la sua compagna di colori Lisa Gamba e terza Rossella Ratto (Senaghese). Con il quarto posto generale Veronica Cornolti (Eurotarget Tx Active Sill Bike), nata il 30 dicembre 1994 e residente a Valbrembo, si è laureata campionessa provinciale Donne Allieve.

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI 1996: 1. Andrea Cortinovis (Gi-Effe Fulgor Iper Seriate) km. 28,200, in 46'18", media di 36,544 km/h; 2. Andrea Reda (Pagnoncelli Ngc Perrel); 3. Mario Meris (Cicloteam Nembro); 4. Mattia Pezzotta (Gsc Villongo); 5. Marco Savoldelli (Uc San Marco Vertova); 6. Andrea Martinelli (Uc Valle Seriana); 7. Alessandro Reda (Pagnoncelli Ngc Perrel); 8. Simone Cottone (Sc Romanese); 9. Matteo Malvestiti (Uc Osio Sotto); 10. Simone Locatelli (Cicloteam Nembro).

ORDINE D'ARRIVO DONNE ESORDIENTI: 1. Sara Coffinardi (Team Gauss Rdz Ormu) km. 30, in 54', media di 33,333 km/h; 2. Arianna Fidanza (Eurotarget Tx Active Still Bike); 3. Alessandra Musa (Muggò Fiscal Office); 4. Sara Wackermann (Molinello Ciclismo); 5. Greta Rossetti (Cesano Maderno); 6. Simona Crotti (Team Valcar); 7. Paola Fidanza (Eurotarget Tx Active Still Bike); 8. Angela Maffeis (Eurotarget Tx Active Still Bike); 9. Arianna Fumagalli (Vc Sovico); 10. Claudia Cretti (Gsc Villongo).

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVI: 1. Alex Rota Scalabrini (Pol. Marco Ravasio) km. 62,300, in 1h28'53", media di 42,055 km/h; 2. Stefano Bertoli (Gi-Effe Fulgor Seriate); 3. Diego Brasi (Uc San Marco Vertova); 4. Davide Fidanza (Pedale Brembillese); 5. Roberto Cattaneo (Us Paladina Sc Ivan Gotti); 6. Ronald Garcia (Pagnoncelli Ngc Perrel); 7. Michael Rota Scalabrini (Pol. Marco Ravasio); 8. Nicola Pesenti (Gs Vanotti Ardn Piazzalunga); 9. Alessandro Ferrari (Cicloteam Nembro); 10. Fausto Masnada (Pedale Brembillese).

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI 1995: 1. Andrea Pievani (Pol. Albano S.A.) km. 37,500, in 57'39", media di 39,029 km/h; 2. Eros Colombo (Pagnoncelli Ngc Perrel) a 1'; 3. Lorenzo Rota (Us Paladina Sc Ivan Gotti) a 11"; 4. David Zanchi (Vanotti Ardn Piazzalunga); 5. Antonio Magni (Us Paladina Sc Ivan Gotti); 6. Pietro Andreoletti (Uc San Marco Vertova); 7. David Visioli (Sc Romanese); 8. Simone Cattaneo (Cicloteam Nembro); ; 10. Fabio Previtali (Pol. Marco Ravasio).

ORDINE D'ARRIVO JUNIORES: 1. Alberto Cornelio (Team Giorgi) km. 101, in 2h32'57", media di 39,621 km/h; 2. Mauro Marcassoli (Trissa Team Bornato FC); 3. Andrea Crema (Sc Romanese); 4. Davide Villella (Gc Almenno S.B.); 5. Marcello Bertossi (Sc Romanese); 6. Alessandro Anghilieri (Sc Romanese); 7. Glauco Maggi (Trissa Team Bornato FC); 8. Lorenzo Carrara (Team Immobiliare Aurea Zanica); 9. Marco Perletti (Ciclistica Trevigliese); 10. Francesco Sedaboni (Team Giorgi).

ORDINE D'ARRIVO DONNE ALLIEVE:
1. Valentina Mainardi (Azzurra Gauss 2008); 2. Lisa Gamba (Azzurra Gauss 2008); 3. Rossella Ratto (Pedale Senaghese); 4. Veronica Cornolti (Eurotarget Tx Active Sill Bike), 5. Corinna Defilè (Canavesi Ornavasso); 6. Stella Riverditi (Riverditi Costruzioni); 7. Chiara Vannucci (Sc Cesano Maderno); 8. Gloria Boldrini (Bornato Franciacorta); 9. Maria Giulia Confalonieri (Cicli Fiorin Despar); 10. Isabella Ferrari (Azzurra Gauss 2008).

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI