FOPPA: ECCO IL NUOVO CALENDARIO

Le campionesse in carica della Norda Foppapedretti inizieranno la battaglia per la difesa del titolo con il match casalingo che le opporrà alla neo promossa Chieri. Poi, di seguito e prima della sosta novembrina per la World Cup, Pavia, Piacenza e Conegliano. Alla ripresa, dal 20 novembre, subito due match infuocati: con Novara e Villa Cortese.
   
La Regular Season avrà inizio domenica 9 ottobre 2011 e si chiuderà domenica 11 marzo 2012, mentre i Play Off Scudetto prenderanno il via il 14 marzo per concludersi il 15 aprile 2012 con l’eventuale Gara 5 di Finale.

La Formula. Le dodici squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Scudetto, ai quali prenderanno parte le prime 8 classificate della Regular Season che accedono ai Quarti di Finale. L’undicesima e la dodicesima classificata retrocederanno direttamente in A2.

Sospensioni e turni infrasettimanali. E’ previsto un periodo di sospensionedal 31 ottobre al 19 novembre per la disputa della World Cup (o del torneo di prequalificazione olimpica europeo), mentre il massimo campionato non si fermerà durante il periodo natalizio nel quale si giocherà un turno il 26 dicembre, giorno di Santo Stefano, e uno il 29 dicembre. Il campionato di A1 riprenderà poi venerdì 6 gennaio 2012 e disputerà un turno anche domenica 8 gennaio 2012.
Un’altra sospensione è programmata per il 28 e 29 gennaio 2012, quando si disputerà la Final Four di Coppa Italia A1, mentre è previsto un turno infrasettimanale mercoledì 7 marzo 2012.

Play Off Scudetto. Ai Play Off Scudetto prenderanno parte la prime 8 formazioni classificate della Regular Season A1 che disputeranno i Quarti di Finale al meglio delle 2 partite vinte su 3 (gara 1 e l’eventuale gara 3 in casa della miglior classificata). Anche le Semifinali si giocheranno al meglio delle 2 partite vinte su 3 (gara 1 e l’eventuale gara 3 in casa della miglior classificata), mentre la Finale Scudetto si disputerà al meglio delle 3 partite vinte su 5 (gara 1, gara 2 e l’eventuale gara 5 in casa della miglior classificata al termine della regular season).
Inizio il 14 marzo 2012 e conclusione il 15 aprile 2012 con l’eventuale gara 5 di Finale Scudetto (i Play Off Scudetto si potrebbero protrarre fino al 20 aprile 2012 per esigenze di programmazione).

Giorni e orari di gioco.
La domenica e in giorno festivo, salvo esigenze televisive, le partite avranno inizio sempre alle ore 18.00. Nei turni infrasettimanali, l’inizio delle gare è fissato per le ore 20.30.

Atlete italiane in campo. Almeno 6 italiane a referto delle quali almeno 3 su 7 (sestetto + libero) sempre in campo.
Qualora il libero non sia presente a referto, l’obbligo delle atlete sempre in campo diventa di 2 italiane su 6.

Utilizzo straniere under 22.
Ogni società ha la possibilità di tesserare una sola atleta straniera Over 19/Under 22 (nate negli anni 1990-1991-1992-1993).
L’utilizzo di tale atleta è vincolato al fatto che sia schierata in campo contemporaneamente ad una atleta under 22 italiana (nata negli anni 1990 e successivi) che non svolga le funzioni dei due Liberi, tranne che ambedue i Liberi siano Under 22 italiane o che la società iscriva a referto un solo Libero Under 22 italiana. Le atlete Under 22 straniere già tesserate nelle stagioni 2008/2009 e precedenti non sono considerate tali ai fini dell’obbligo suddetto.
Le formazioni che a partire dalla stagione 2011/2012 si impegnano, prima dell’inizio del campionato, a schierare in tutte le gare del Campionato (Coppa Italia e Supercoppa comprese) almeno 4 italiane sempre in campo su 7 (sestetto+libero), non dovranno rispettare alcun vincolo relativamente all’utilizzo di atlete straniere Under 22.

La Coppa Italia.
Se l’organizzatore della Final Four è una società partecipante al Campionato di Serie A1, la rispettiva squadra accede di diritto alla Final Four di Coppa Italia A1 2011/12.
Accedono ai Quarti di Finale le prime 8 formazioni classificate al termine del girone di andata della Regular Season A1 2011/12 o le prime 6 squadre, ad esclusione dell’organizzatore, se l’organizzatore della Final Four è una squadra di Serie A1. Le squadre aventi diritto, abbinate per ranking, disputano martedì 24 gennaio 2012 i Quarti di Finale con la formula della gara unica giocata in casa della squadra meglio classificata.
Accedono alla Final Four le vincenti i Quarti di Finale e la squadra organizzatrice, nel caso in cui la Final Four sia organizzata da una squadra di Serie A1. La Final Four si disputa con la formula delle semifinali, con abbinamenti in base al ranking della classifica della Regular Season al termine del girone di andata, e finali 3°/4° e 1°/2° posto.
La Final Four di Coppa Italia A1 è in programma nel week-end del 28 e 29 gennai o 2012.


CAMPIONATO SERIE A1 PALLAVOLO FEMMINILE 2011/12
GIORNATA 01  -ANDATA-    09 ottobre 2011 -RITORNO-   06 gennaio 2012

Norda Foppapedretti Bergamo – Famila Generali Chieri
MC-Carnaghi Villa Cortese – Pallavolo Villanterio Pavia
Scavolini Pesaro – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Asystel Volley Novara – Liu-Jo Volley Modena
Cariparma SiGrade Parma – Robur Tiboni Urbino Volley
Spes Conegliano – Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 02  -ANDATA-    16 ottobre 2011 -RITORNO-   08 gennaio 2012
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – MC-Carnaghi Villa Cortese
Pallavolo Villanterio Pavia – Norda Foppapedretti Bergamo
Liu-Jo Volley Modena – Scavolini Pesaro
Famila Generali Chieri – Asystel Volley Novara
Robur Tiboni Urbino Volley – Spes Conegliano
Yamamay Busto Arsizio – Carip arma SiGrade Parma

GIORNATA 03  -ANDATA-    23 ottobre 2011 -RITORNO-   15 gennaio 2012

Asystel Volley Novara – Spes Conegliano
MC-Carnaghi Villa Cortese – Famila Generali Chieri
Norda Foppapedretti Bergamo – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Cariparma SiGrade Parma – Pallavolo Villanterio Pavia
Scavolini Pesaro – Yamamay Busto Arsizio
Liu-Jo Volley Modena – Robur Tiboni Urbino Volley

GIORNATA 04  -ANDATA-    30 ottobre 2011 -RITORNO-   22 gennaio 2012
Robur Tiboni Urbino Volley – MC-Carnaghi Villa Cortese
Spes Conegliano – Norda Foppapedretti Bergamo
Cariparma SiGrade Parma – Scavolini Pesaro
Asystel Volley Novara – Pallavolo Villanterio Pavia
Yamamay Busto Arsizio – Famila Generali Chieri
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Liu-Jo Volley Modena

GIORNATA 05&n bsp; -ANDATA-    20 novembre 2011 -RITORNO-   05 febbraio 2012
MC-Carnaghi Villa Cortese – Cariparma SiGrade Parma
Norda Foppapedretti Bergamo – Asystel Volley Novara
Scavolini Pesaro – Robur Tiboni Urbino Volley
Famila Generali Chieri – Spes Conegliano
Liu-Jo Volley Modena – Yamamay Busto Arsizio
Pallavolo Villanterio Pavia – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

GIORNATA 06  -ANDATA-    27 novembre 2011 -RITORNO-   12 febbraio 2012
Norda Foppapedretti Bergamo – MC-Carnaghi Villa Cortese

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Cariparma SiGrade Parma
Asystel Volley Novara – Scavolini Pesaro
Robur Tiboni Urbino Volley – Famila Generali Chieri
Spes Conegliano – Liu-Jo Volley Modena
Yamamay Busto Arsizio – Pallavolo Villanterio Pavia

GIORNATA 07  -ANDATA-    04 dicembre 2011 -RITORNO-    19 febbraio 2012
MC-Carnaghi Villa Cortese – Scavolini Pesaro
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Yamamay Busto Arsizio
Robur Tiboni Urbino Volley – Asystel Volley Novara
Famila Generali Chieri – Liu-Jo Volley Modena
Cariparma SiGrade Parma – Norda Foppapedretti Bergamo
Pallavolo Villanterio Pavia – Spes Conegliano

GIORNATA 08  -ANDATA-    11 dicembre 2011 -RITORNO-   26 febbraio 2012
Asystel Volley Novara – Yamamay Busto Arsizio
Spes Conegliano – MC-Carnaghi Villa Cortese
Norda Foppapedretti Bergamo – Robur Tiboni Urbino Volley
Scavolini Pesaro – Pallavolo Villanterio Pavia
Liu-Jo Volley Modena – Cariparma SiGrade Parma
Famila Generali Chieri – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

GIORNATA 09  -ANDATA-    18 dicembre 2011 -RITORNO-   04 marzo 2012
Yamamay Busto Arsizio – Robur Tiboni Urbino Volley
MC-Carnaghi Villa Cortese – Asystel Volley Novara
Scavolini Pesaro – Norda Foppapedretti Bergamo
Pallavolo Villanterio Pavia – Liu-Jo Volley Modena
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Spes Conegliano
Cariparma SiGrade Parma – Famila Generali Chieri

GIORNATA 10  -ANDATA-    26 dicembre 2011 -RITORNO-   07 marzo 2012
Liu-Jo Volley Modena – MC-Carnaghi Villa Cortese
Yamamay Busto Arsizio – Norda Foppapedretti Bergamo
Famila Generali Chieri – Pallavolo Villanterio Pavia
Spes Conegliano – Scavolini Pesaro
Robur Tiboni Urbino Volley – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Asystel Volley Novara – Cariparma SiGrade Parma

GIORNATA 11  -ANDATA-    29 dicembre 2011 -RITORNO-   11 marzo 2012
MC-Carnaghi Villa Cortese – Yamamay Busto Arsizio
Norda Foppapedretti Bergamo – Liu-Jo Volley Modena
Scavolini Pesaro – Famila Generali Chieri
Pallavolo Villanterio Pavia – Robur Tiboni Urbino Volley
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Asystel Volley Novara
Cariparma SiGrade Parma – Spes Conegliano

LE DATE E GLI EVENTI DELLA STAGIONE 2011/12
16^ Supercoppa Italiana: 23 novembre 2011
Final Four 34^ Coppa Italia A1: 28-29 gennaio 2012

PLAY OFF SCUDETTO
Quarti: 14-15, 17-18, 20-21 marzo 2012
Semifinali: 24-25, 27-28, 31 marzo-1 aprile 2012
Finale: 5, 7, 10, 12, 15 aprile 2012

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI