KICKBOXING. OTTAVA EDIZIONE DELL’ ITALIAN OPEN

Grande successo per l’ottava edizione della competizione internazionale di Kickboxing “Italian Open”, organizzata dal Centro Studi Kick Boxing del Maestro Marco Bertoletti. Le specialità SEMICONTACT e LIGHTCONTACT hanno radunato centinaia di atleti provenienti da diversi paesi europei. In evidenza il team ungherese KIRALY. Bene l’ italiano Gregorio Di Leo, Campione del Mondo.

Ecco tutti i risulti e alcune immagini della gara

LIGHT CONTACT

MALE Y/O/G belt

Cat. -60 kg

1 RULFO MATTEO ITA

2 SPOTORNO CESARE ITA

3 CAFFARO LUCA ITA 3 CHIARIN ELIA ITA

Cat. -65 kg

1 FAZZARI MICHELE ITA

2 MANGILI ELIA ITA

3 TRENTINI ALESSANDRO ITA 3 CARLESSI KEVIN ITA

Cat. -70 kg

1 ZAIANE HAMED ITA

2 PAPETTI MICHELE ITA

3 ARTUSIO ALBERTO ITA 3 GIUBERGIA DAVIDE ITA

Cat. -75 kg

1 APRILE ANDREA ITA

2 CALABRETTO SIMONE ITA

3 BESANA MARCO ITA 3 LUCCHINI STEFANO ITA

Cat. -80 kg

1 VALAPERTA CRISTIAN ITA

2 SPINELLI MARCO ITA

3 PELUSO GIANMARCO SWI 3 MATIJEVIC MIRO SLO

Cat. +80 kg

1 DRUFOUKA ALJAZ SLO

2 BONSIGNORE ANDREA ITA

3 TOBBIA VINCENZO ITA 3 RUSSO MAURIZIO ITA

MALE B/B/B belt

Cat. -57 kg

1 SCIOLLA IVAN ITA

2 MENI ENEA ITA

3 MALUTA MICHELE ITA 3 PEANO DAVIDE ITA

Cat. -63 kg

1 LAMUT DUSAN SLO

2 EL HUSSEINY HAMED ITA

3 KUMMER CARLO ITA 3 LARAFI MOHAMED

 

Cat. -69 kg

1 FAZZARI MASSIMO ITA

2 SALETTI OTTAVIO ITA

3 MALLUS MATTEO ITA 3 PUGLISI MARCO ITA

Cat. -74 kg

1 LEVENTE BERTALAN AUS

2 ANGELI ALFREDI ITA

3 HEREDI CORTES ANDI ESP 3 BORTOLAS DARIO ITA

Cat. -79 kg

1 PACETTA PAOLO ITA

2 MARULLI VINCENZO ITA

3 BIANCHI MANUEL ITA 3 BATTAGLIA ANDREA ITA

Cat. -84 kg

1 CERESOLI ANDREA ITA

2 ISCHIA FRANCESCO ITA

3 RADICI GIANNI ITA 3 BONATO DAVIDE ITA

Cat. -89 kg

1 FILIPOVIC MARKO CRO

2 DE TOMMASO ALESSIO ITA

3 DONELLI MARCO ITA 3 SHANE JACOBS AUS

WOMEN

Cat. -50 kg

1 MENSI SILVIA

2 GIORDANO ELISA

3 CALDARONI LIDIA 3 TERUZZI BENEDETTA ITA

Cat. -55 kg

1 PERONA NICOLE ITA

2 MENSI SILVIA ITA

3 PEDRIALI ALESSANDRA ITA 3 SCHUTZ CARINA AUS

Cat. -60 kg

1 TINTORI GAIA ITA

2 MAFFEI DIANA ITA

3 ESTRATTI MARIA ITA 3 MERKLE KATHARINA AUS

Cat. -65 kg

1 BONGIOVANNI ELENA ITA

2 KARLSEN PERNILLE BURE NOR

3 SALA ERICA ITA 3 LOCATELLI LINDA ITA

Cat. +65 kg

1 SFTELAND MADELEN NOR

2 KARLSEN PERNILLE BURE NOR

3 PANZERI LISA ITA 3 COMPAGNO GIULIA ITA

BEST FIGHTER MEN

LEVENTE BERTALAN AUS

 

BEST FIGHTER WOMEN

MENSI SILVIA ITA

 

SEMI CONTACT

MALE CADETS 10/12 years

Cat. -32 kg

1 DEL GAUDIO LORENZO ITA

2 DOKMANIC MATIIA BUL

3 GUADALAXARA ANDREA ITA 3 MINOIA DAVIDE ITA

 

Cat. -37 kg

1 DEL GAUDIO LORENZO ITA

2 GEORGIEV DANIEL BUL

3 MINOIA DAVIDE ITA 3 DIAKOV DIMITAR BUL

 

Cat. -42 kg

1 VASILEV DIMITAR BUL

2 DIAKOV DIMITAR BUL

3 GOLEV GEORIGI BUL 3 DEL GAUDIO LORENZO ITA

 

Cat. -47 kg

1 IVANOV SIDER BUL

2 ERNADES MIHAIL BUL

3 CORNA MICHELE ITA 3 ROSSONI MATTIA ITA

 

Cat. +47 kg

1 ALBANESE RICCARDO ITA

2 DI BERNARDO GIANNI ITA

3 IVANOV SIDER BUL 3 PEGORARO NICOLO’ ITA

 

MALE CADETS 13/15 years

Cat. -42 kg

1 MOSLAVAC MATEO DUDARIC CRO

2 PINTORE DAVID ITA

3 DIAKOV DIMITAR BUL

 

Cat. -47 kg

1 PINTORE DAVID ITA

2 IVANOV SIDER BUL

3 BARCELLA DANIEL ITA 3 MALFARA EMANUELE ITA

 

Cat. -52 kg

1 HRVOJE STAKOR CRO

2 VRTALNIK ROK SLO

3 COMPAGNO ALESSANDRO ITA 3 CARRARA SIMONE ITA

 

Cat. 57 kg

1 COLLA DAVIDE ITA

2 CHINELLATO MICHELE ITA

3 MUSELLA LUIGI ITA 3 CARRARA SIMONE ITA

 

Cat. -63 kg

1 HUDALES JAKA SLO

2 COLLA DAVIDE ITA

3 CAVALIERE LUCA ITA 3 ANGELINO GIUSEPPE ITA

 

Cat. -69 kg

1 HUDALE JAKA SLO

2 BOSCOLO MATTIA ITA

3 ANGELINO GIUSEPPE ITA 3 VITIELLO DANIELE ITA

 

Cat. +69 kg

1 MILANI MATTEO ITA

2 ESPOSITO ROBERTO ITA

3 EL HUSSEINY ALID ITA 3 VALLE NICOLO’ ITA

 

FEMALE CADETS 10/12 years

Cat. -32 kg

1 ZUCCHELLI BEATRICE ITA

2 STOIMENOVA IVA BUL

 

Cat. -37 kg

1 ZUCCHELLI BEATRICE ITA

2 BRIZIO GIULIA ITA

3 STIMENOVA IVA BUL 3 BRESSAN NICOLE ITA

 

Cat. -42 kg

1 DESPOT LARA CRO

2 BRESSAN NICOLE ITA

 

Cat. -47 kg

1 BAFFELLI GULIA ITA

2 DESPOT LARA CRO

 

Cat. +47 kg

1 ANGELINO DOMENICA ITA

2 BAFFELLI GIULIA ITA

3 KUNOVIC TENA CRO

 

FEMALE CADETS 13/15 years

Cat. -42 kg

1 LONCAR PETRA CRO

2 CICVARA LUCIJA CRO

 

Cat. – 46 kg

1 LONCAR PETRA CRO

2 CICVARA LUCIJA CRO

3 MIZURSKA KRISTIN BUL 3 KUNOVIC MATEJIA CRO

 

Cat. -50 kg

1 MISKIC PETRA CRO

2 ANGELINO DOMENICA ITA

3 IZLAKAR MARUSA SLO 3 MIZURSKA KRISTIN BUL

 

Cat. -55 kg

1 MISKIC PETA CRO

2 BOSANAC ELIZABETA CRO

3 NICEFORO AMBRA ITA 3 BUZEJIC VALERIJA SLO

 

Cat. -60 kg

1 VARAGNOLO MARINA ITA

2 NICEFORO AMBRA ITA

3 BOSANAC ELIZABETA CRO 3 ABBATE CARMELA ITA

 

Cat. -65 kg

1 VARAGNOLO MARINA ITA

2 BUZEJIC VALERIA SLO

3 FJRVOLL HILDE MARIE NOR

 

Cat. +65 kg

1 FERONE ROMINA ITA

2 STISCAK SANJIA CRO

 

MALE Y/O/G belt

Cat. -60 kg

1 MANCARI DANILO SWI

2 BONALDO MATTEO ITA

3 SERSALE ANDREA ITA 3 MANNA VINCENZO ITA

 

Cat. -65 kg

1 GIORDANO ENNIO ITA

2 OLSEN RUNE NOR

3 BENKO ALJAZ SLO 3 POLITO SALVATORE ITA

 

Cat. -70 kg

1 BENKO ALJAZ SLO

2 GIORDANO EDOARDO ITA

3 MALASPINA ANDREA ITA 3 BOCCHI MATTIA ITA

 

Cat. -75 kg

1 BETTOCCHI EDOARDO ITA

2 PENZO MATTEO ITA

3 PARRAVICINI STEFANO ITA 3 ARRIGONI MATTEO ITA

 

Cat. -80 kg

1 TROPEANO NICOLO’ ITA

2 MANCUSO ANDREA ITA

3 LAMPER MICHAEL LIE 3 MATT JOHANNES LIE

 

Cat. +80 kg

1 CHIAPPARINI ANDREA ITA

2 ZORN ERIK CLO

3 ESPOSITO ALESSANDRO ITA 3 MONTICELLI GIACOMO ITA

 

MALE B/B/B belt

Cat. -57 kg

1 COLOMBO SIMONE ITA

2 TORNATORE SALVATORE ITA

3 ESPOSITO MANUEL ITA 3 GAGLIARDI VINCENZO ITA

 

Cat. -63 kg

1 ESPOSITO MANUEL ITA

2 CRISPO CHRISTIAN ITA

3 FERRARIO FILIPPO ITA 3 LO PRETE ANTONIO SWI

 

Cat. -69 kg

1 SFULCINI DAVIDE ITA

2 KOSTAS TABOUREAS GRE

3 VERES RICHARD HUN 3 PASSARO ADRIANO ITA

 

Cat. -74 kg

1 GOMBOS LASZLO HUN

2 ESPOSITO EDOARDO ITA

3 SPISSOY MOREN NOR 3 JUVAN KLEMENT SLO

 

Cat. -79 kg

1 MORADI SZOLT HUN

2 DI LEO GREGORIO ITA

3 MEMMOS NIKOS GRE 3 SPISSOY MORTEN NOR

 

Cat. -84 kg

1 BRUENDL ROMAN AUS

2 IMRE TAMAS HUN

3 ANGELOPOULOS ANDREAS GRE 3 VAN HOVE YURI BEL

 

Cat. -89 kg

1 JAROSZKIEVICZ KRISZTIAN HUN

2 GAULIS DIMITRI SWI

3 SESIL SIMON AUS 3 BRUENDL ROMAN AUS

 

Cat. +89 kg

1 JAROSZKIEVICZ KRISZTIAN HUN

2 NICEFORO PAOLO ITA

3 CULIERSI MARCO ITA

3 ONGARO ANDREA ITA

 

WOMEN

Cat. -50 kg

1 CAVALLARO GIULIA ITA

2 LICO CINZIA ITA

3 VERES MERCEDES HUN 3 BARBIERI VALENTINA ITA

 

Cat. -55 kg

1 GULLOTTI LUISA ITA

2 CAVALLARO ROBERTA ITA

3 LICO CINZIA ITA 3 BOTTINI MARIA LUISA ITA

 

Cat. -60 kg

1 DALE EIRIN NOR

2 BOURDALA MYRIAM GRE

3 CAVALLARO ROBERA ITA 3 NEYENS EVELYN BEL

 

Cat. -65 kg

1 GRINDHEIM INA NOR

2 ABRAMSEN IDA NOR

3 PRASINOV GEORGIA GRE 3 NAGY HENRIETTA HUN

 

Cat. =65 kg

1 KONDAR ANNA HUN

2 GRINDHEIM INA NOR

3 BOSELLI ERIKA ITA 3 BERLINGERI PATRIZIA SWI

 

OPEN MEN

1 GOMBOS LASZLO HUN

2 VERES RICHARD HUN

3 DI LEO GREGORIO ITA 3 MORADI SZOLT HUN

 

OPEN WOMEN

1 GULLOTTI LUISA ITA

2 BOURDALA MYRIAM GRE

3 BOTTINI MARIALUISA ITA CAVALLARO ROBERA ITA

 

TEAM MEN

1 KIRALY TEAM HUN

2 BEST FIGHTER TEAM ITA

3 FUSION TEAM ITA

 

TEAM WOMEN

1 BEST FIGHTER TEAM ITA

2 THUNDER PIZZO CALABRO ITA

3 NORWAY TEAM

 

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI