LA GRANDE FESTA DELLA PALLAVOLO BERGAMASCA

Giovedì sera, 24 settembre, tutto il mondo della pallavolo orobica si è dato appuntamento a Villa Redona (Trescore Balneario) per la grande premiazione delle società sportive che si sono distinte nella passata stagione. Erano presenti le massime cariche federali della FIPAV e rappresentanti di moltissime squadre, a testimonianza di un settore che, nonostante la crisi, manifesta una notevole vivacità.

In una sala gremita si è trascorsa una bellissima serata dove, al di là delle singole premiazioni, si è respirata un'aria carica di entusiasmo e amicizia.

Ad introdurre la serata Roberto Belotti Assessore allo Sport di Trescore Balneario, grande Campione di Kick-Boxing e Docente di Educazione Fisica.

Il Presidente del Comitato Provinciale di Bergamo Osvaldo Milesi:(nella foto):

"Grandissima soddisfazione per la massiccia partecipazione che questo evento ha saputo registrare. Tante società e tanti giovani per una tradizione che si rinnova ogni anno. Questo è "l'humus" sportivo che sta alla base delle realtà forti, e consolidate,  come Foppedretti Volleybergamo o Olimpia Agnelli TrawelFly. Cito anche Cicolari e Domenghini nel Beach-Volley, Ponte sull'Isola, Celadina e Polisportiva Comunale Almennese.".

Rappresentanti della FIPAV (Federazione Italiana Pallavolo):

Daniele Loda, Bruno Cattaneo (Consigliere Nazionale), Adriano Pucci Mossotti (Presidente Regionale Fipav), Leo Leotta (Responsabile Centro di Qualificazione Regionale) e Vittorio Piccinelli. 

Cattaneo:

"Esprimo la mia ammirazione per la realtà bergamasca, storico punto di riferimento per il Volley nazionale.".

Presente anche Massimo Brignoli, Fiduciario degli Arbitri di Bergamo:

"La nostra realtà conta ben ottanta arbitri, in grado di dirigere 150 partite a settimana. Sono aperte le iscrizioni per un nuovo corso. Tutte le informazioni sul sito www.bergamo.federvolley.it  "

Ecco alcune immagini della serata. Di seguito l'elenco completo di tutti i premiati.

  

Comitato Provinciale di Bergamo


PROGRAMMA  PREMIAZIONI
ANNO  AGONISTICO  2008 – 2009

 


INTRODUZIONE
SIMONA  BEFANI

PRENDE LA PAROLA IL PRESIDENTE MILESI
OMAGGIO: –    FINAZZI ALBERTO:  SINDACO DI TRESCORE BALNEARIO 

                      –    TARCISIO TESTA: PRESIDENTE SOC. PALLAVOLO DON FELICE COLLEONI
  

SOCIETA’ PIU’ RAPPRESENTATIVA  : VOLLEY BERGAMO
VINCITRICE  EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE
3^ CLASSIFICATA NEL CAMPIONATO NAZIONALE A1 (perde con Novara la semifinale a gara 5)
2^ CLASSIFICATA IN SERIE B2 – AMMESSA AI PLAY OFF
ATTIVITA’ CAMPIONATI GIOVANILI:
UNDER 18 FEMMINILE CAMPIONE PROVINCIALE
CAMPIONE REGIONALE
8° POSTO NEL CAMPIONATO NAZIONALE

UNDER 16 FEMMINILE CAMPIONE PROVINCIALE
CAMPIONE REGIONALE
2° POSTO NEL CAMPIONATO NAZIONALE

UNDER 14 FEMMINILE CAMPIONE PROVINCIALE
3° POSTO CAMPIONATO REGIONALE

ATLETE DELLA  1^ SQUADRA CONVOCATE IN NAZIONALE :

ARRIGHETTI  VALENTINA
BOSETTI  LUCIA
DEL CORE  ANTONELLA
LO BIANCO  ELEONORA
MERLO  ENRICA
ORTOLANI  SERENA
PICCININI FRANCESCA

(impegnate in Polonia nei prossimi campionati europei)

SOCIETA’ PER ATTIVITA’ PROVINCIALE E GIOVANILE

CENTRO PALLAVOLO 27
VOLLEY EXCELSIOR BERGAMO
VOLLEY AZZANO
   

ATLETI MERITEVOLI  

CAMPIONESSA  ITALIANA BEACH VOLLEY  CICOLARI  GRETA
VICE CAMPIONE ITALIANO  BEACH VOLLEY DOMENGHINI  GIORGIO

ATLETE  SELEZIONATE  PER  LE  SQUADRE  NAZIONALI  

NAZIONALE  JUNIORES CAGNINELLI  CLAUDIA   (VOLLEY BERGAMO)
(nella prossima stagione sportiva giocherà in Serie A2 nel Club Italia)

ZAMBELLI  MARINA    (VOLLEY BERGAMO)
(nella prossima stagione sportiva giocherà in Serie A1)

NAZIONALE  PREJUNIORES CARRARA  SARA     (VOLLEY BERGAMO)
(nella prossima stagione sportiva giocherà in Serie A1)

GABBIADINI  ANGELA   (VOLLEY BERGAMO)

 CORNA  STEFANIA


STAFF  TECNICO  ED  ORGANIZZATIVO  DELLE  SELEZIONI 
    
DIRIGENTE ORGANIZZATORE: BARONI  MAURIZIO 
   
SELEZIONATORI: MASCHILE NEGRI  ANTONIO
                                 FEMMINILE LOCATELLI  STEFANO

TECNICI COLLABORATORI: 

    BRESCIANI  LAURA
    BIANCO  MAURO
    FERRARI  GIORGIO
    FRETTI GIOVANNI  
    PECORARO  ALESSANDRO
    ROVARIS  LUCA

FISIOTERAPISTA:  FRATUS LINO
    

SOCIETA’  VINCITRICI  DEI  CAMPIONATI  PROVINCIALI

1^ DIVISIONE MASCHILE 

AURORA SERIATE PALL. A.S.D.

1^ DIVISIONE FEMMINILE 

POLISPORTIVA DIL. VALCAVALLINA
   

2^ DIVISIONE MASCHILE 

C.G. BOCCALEONE 
POLISPORTIVA CIVIDINO QUINTANO

2^ DIVISIONE FEMMINILE

A.S.D. VOLLEY AIDA VALCALEPIO
VOLLEY AZZANO

3^ DIVISIONE FEMMINILE ECCELLENZA 

A.S.D. TREVIGLIO PALLAVOLO

A.D. NEW VOLLEY RANICA
POL. BREMBATE DI SOPRA PALL.


3^ DIVISIONE FEMMINILE  

FUTURA VOLLEY ASD

PALL. ALMENNO S. BARTOLOMEO
A.S.D. TREVIGLIO PALLAVOLO
ARCOBALENO VOLLEY ASD
U.S.D. LORETO


CAMPIONATI  PROVINCIALI  GIOVANILI


UNDER 18 MASCHILE 

1^  OLIMPIA PALL. BERGAMO SSD ARL
2^ PALLAVOLO CISANO
3^ POLISPORTIVA GORLAGO A.S.D.
4^ U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO

UNDER 18 FEMMINILE 

1^ VOLLEY BERGAMO
2^ U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO
3^ PALL. ALMENNO S. BARTOLOMEO
4^ A.S.D. VOLLEY TRESCORE BALNEARIO


UNDER 16 MASCHILE 

1^ VOLLEY AZZANO
2^ U.S.D. SCANZOROSCIATE PALL.
3^ PALL. VALLECAMONICA SEBINO
4^ U.S. OLIMPIA PALLAVOLO 


UNDER 16 FEMMINILE

1^ VOLLEY BERGAMO
2^ U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO
3^ BREMBO VOLLEY  TEAM 
4^ U.S.F. VIRTUS PONTI SULL’ISOLA


UNDER 14 MASCHILE 

1^ CENTRO PALLAVOLO 27
2^ VOLLEY AZZANO
3^ POLISPORTIVCA GORLAGO A.S.D. 
4^ U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO


UNDER 14 FEMMINILE 

1^ VOLLEY BERGAMO “A”
2^ U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO
3^ U.S.F. VIRTUS PONTI SULL’ISOLA
4^ VOLLEY BERGAMO “B”


MANIFESTAZIONE PROVINCIALE UNDER 13  

VOLLEY BERGAMO 

 U.S.F. VIRTUS PONTI SULL’ISOLA 
 U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO
 FUTURA VOLLEY ASD

 


MANIFESTAZIONE PROVINCIALE UNDER 12  

GR. ATLETICO SPORTIVO FARESE
VOLLEY AZZANO
VOLLEY EXCELSIOR BERGAMO
U.S.F. VIRTUS PONTI SULL’ISOLA
CENTRO PALLAVOLO 27
POL. ORATORIO GRASSOBBIO
PALL. DON FELICE COLLEONI
POLISPORTIVA DIL.VALCAVALLINA
VOLLEY LALLIO 1996

 A.S.D. VOLLEY AIDA VALCALEPIO
 PALL. ALMENNO S. BARTOLOMEO
 PLAY & ENJOY VOLLEY
 POL. ORATORIO BARIANO
 A.S.D. ANTONIANA
 ARCOBALENO VOLLEY ASD
 POLISPORTIVA BARZANA 

SOCIETA’  VINCITRICI  DEI  GIRONI DI 2^ E 3^ FASE  DEI   CAMPIONATI  GIOVANILI

UNDER 18 FEMMINILE POLISPORTIVA BOLGARE

UNDER 16 FEMMINILE C.R.A.L. DALMINE
POL. COMUNALE ALMENNESE
ARCOBALENO VOLLEY A.S.D.

UNDER 14 FEMMNILE GR. ATLET. SPORTIVO FARESE
VALCALEPIO VOLLEY
POL. COMUNALE ALMENNESE
POL. DILETT, VALCAVALLINA

UNDER 14 MASCHILE VOLLEY AZZANO
CENTRO GIOVAN. BOCCALEONE

UNDER 13 VOLLEY AZZANO
POL. GORLAGO A.S.D.
VOLLEYMANIA NEMBRO A.S.D.
PALLAVOLO DILETT. VALPALA
BREMBO VOLLEY TEAM


SOCIETA’  ORGANIZZATRICI  DELLE  FINALI  DEI   CAMPIONATI  PROVINCIALI  GIOVANILI

UNDER 18 FEMMINILE VOLLEY AZZANO
UNDER 18 MASCHILE VOLLEY TELGATE
UNDER 16 FEMMINILE E MASCHILE U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO
UNDER 14 FEMMINILE E MASCHILE PALLAVOLO CISERANO
UNDER 13 M/F A.S.D. VOLLEY AIDA VALCALEPIO
UNDER 12 M/F POLISPORTIVA BARZANA
FESTA FINALE DEL  MINIVOLLEY PALL. DON FELICE COLLEONI

 

CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI
PREMESSA = 4 CAMPIONI REGIONALI SU 6 !

CAMPIONI REGIONALI 
U 18 FEMMINILE VOLLEY BERGAMO
 (8a classificata al Nazionale)
U 18 MASCHILE OLIMPIA PALL. BERGAMO SSD ARD 
  (11a classificata al Nazionale)  
U 16 FEMMINILE VOLLEY BERGAMO
  (2a classificata al Nazionale)      
U 14 FEMMINILE U.S.F. VIRTUS PONTI SULL’ISOLA  
  (3a classificata al Nazionale)

3 ^ CLASSIFICATE
U 14 FEMMINILE VOLLEY BERGAMO     
U 16 FEMMINILE U.S.D. SCANZOROSCIATE PALLAVOLO
U 16 MASCHILE VOLLEY AZZANO   


   
 

 

SOCIETA’  PREMIATE  PER  L’ATTIVITA’  DI  MINIVOLLEY

A.S. VOLLEY 2000 CIVIDATE
A.S.D. NUOVA ALMEVILLA
FUTURA VOLLEY A.S.D.
PALLAVOLO CAPRIATE SAN GERVASIO
PALLAVOLO GRIGNANO
 


ALLENATORI  SQUADRE  VINCITRICI  CAMPIONATI  GIOVANILI PROVINCIALI

UNDER 18 FEMMINILE MOSCHETTI  MATTEO VOLLEY BERGAMO
UNDER 18 MASCHILE BERTULETTI  DANILO OLIMPIA PALL. BERGAMO SSD ARL
UNDER 16 FEMMINILE BELOTTI  MIRCO  VOLLEY BERGAMO
UNDER 16 MASCHILE BOLOGNINI  MARCO VOLLEY AZZANO  
UNDER 14 FEMMINILE DRAGHI  EZIO   VOLLEY BERGAMO
UNDER 14 MASCHILE ROTA  FAUSTO CENTRO PALLAVOLO 27 

 


EYNARD 

 

 

 


DIRIGENTI MERITEVOLI 
 
BASSANI  GUIDO  BARTOLOMEO (PALLAVOLO ALMENNO SAN BARTOLOMEO)
BORONI  ROBERTO (POLISPORTIVA S. PAOLO)
OSIO  MARCO MAURO (POLISP. ORATORIO MALPENSATA A.S.D.)
PICCINELLI  VITTORIO (POLISP. GORLAGO A.S.D.)
RESTELLO  ROBERTO (PALL. VALLECAMONICA SEBINO)

 

ARBITRI  EFFETTIVI  FIPAV
 AGAZZI  FABRIZIO
 BARTESAGHI  ELENA
 BACHER  LAURA
 BARZIZZA  DANIEL
 BELLOLI  LIVIO
 CASTELLETTI LAURA
 CEREDA  MANUEL
 FEDONI  ELISABETTA
 FOSSATI MARCO
 PAGNONCELLI  LUCIANO
 PANFILI  PAOLO
 PELUCCHI  FEDERICO
 VITELLO MICHELE

 

ARBITRI  MERITEVOLI
 MILESI  DANIELE
 MORO  PAOLO
 RAVELLI  ELENA (promossa arbitro nazionale)


SOCIETA’  PROMOSSE   AI  CAMPIONATI  NAZIONALI

ALLA SERIE B2 FEMMINILE PALLAVOLO CELADINA 

ALLA SERIE B2 MASCHILE  ASD TREVIGLIO PALLAVOLO 
 


SOCIETA’ PROMOSSE  AI  CAMPIONATI  REGIONALI  

ALLA SERIE C FEMMINILE 

POL. COMUNALE ALMENNESE
  (vincitrice serie D – girone B)

ALLA SERIE D FEMMINILE 

A.S. VOLLEY VILLONGO 
  (2^ classificata – 1° DIVISIONE )

ALLA SERIE D MASCHILE 

PALLAVOLO CISANO
  (2^ classificata – 1° DIVISIONE )

 

SOCIETA’  PROMOSSE   AI  CAMPIONATI  PROVINCIALI  (di diritto)
(sono escluse le prime classificate già premiate)


ALLA 1^ DIVISIONE MASCHILE  

PALL. CAPRIATE SAN GERVASIO
POL. CALUSCHESE PALLAVOLO 

ALLA 1^ DIVISIONE FEMMINILE 

POL. VOLLEY MORNICO
 PALL. TREVIOLO

ALLA 2^ DIVISIONE FEMMINILE 

PALL. ZANICA
ASD ORATORIO COLOGNOLA
U.S. LOCATE BERGAMASCO
USO CALCIO VOLLEY
CRAL DALMINE

ALLA TERZA DIVIS. ECCELLENZA FEMMINILE 

VOLLEY AZZANO
U.S. ORATORIO SFORZATICA
POL. TREVIGLIO ZANCONTI
POL. CIVIDINO QUINTANO VOLLEY
A.S.D. CARVICO VOLLEY
C.G. BOCCALEONE
POL. MALPENSATA A.S.D.

 


 




 

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI