L’OROBIE SKYRAID 2010 PARLA INGLESE

Le due formazioni britanniche del Salomon Trail Team vincono rispettivamente la prova maschile e femminile nella gara che oggi, sul Sentiero delle Orobie, ha assegnato il titolo mondiale per team di skyrunning. Argento per i bergamaschi Fabio Bonfanti, Paolo Gotti e Michele Semperboni del GS Altitude e terza piazza per la  Valetudo Skyrunning Italia, con Maurizio Fenaroli, Helmut Schiessl e Claudio Cassi. Tra le donne le tre ragazze inglesi del Salomon Trail Team Woman UK hanno respinto l’attacco di Carolina Tiraboschi, Stephanie Jimenez e Rossana Morè del Fly Up Sport Femminile.

Bergamo, 4 luglio 2010 – Sventola la Union Jack sulle Prealpi Orobiche. L’hanno piantata i due team inglesi vincitori della quarta edizione dell’Orobie Skyraid, la competizione di skyrunning a staffetta che oggi ha assegnato il titolo mondiale per team con oltre 40 formazioni al via.
Dominio britannico nella prova maschile con il Salomon Trail Team che ha schierato in prima frazione Tom Owens, nato 28 anni fa a Londra e poi migrato a Glasgow per completare gli studi in biologia: sua la prima frazione “sky marathon” di 42 chilometri, nella quale ha approfittato di un leggero errore di percorso degli avversari. Al rifugio Coca l’inglese ha dato il cambio a Ricky Lightfoot, terzo nel ranking mondiale 2009, e di professione vigile del fuoco a Maryport, nella contea di Cumbria: 11 minuti il vantaggio dei britannici sul team GS Altitude con l’esperto Fabio Bonfanti al lancio, mentre la terza posizione se la contendeono Riccardo Faverio del Fly Up Officine Meccaniche e Maurizio Fenaroli della Valetudo Skyrunning. Anche nella seconda frazione, la skyrace di 20 chilometri fino al rifugio Albani, gli inglesi hanno conservato la leadership della gara con una rimonta di Paolo Gotti che portava il distacco a 3’35” dalla squadra in testa alla corsa. Tutto si giocava nella terza e ultima frazione, la skyclimbing attraverso il passo della Porta e arrivo a Donico nei pressi del Passo della Presolana.
Il bergamasco Michele Semperboni del GS altitude cercava di chiudere il distacco ma il suddito di sua maestà, Andy Symonds, giungeva sotto lo striscione d’arrivo con il tempo totale di 8:52’59”, e il Salomon Trail Team UK è campione mondiale di skyrunning per squadre. “La soddisfazione maggiore oltre ad aver vinto la medaglia d’oro è di aver battuto le fortissime squadre italiane – ha commentato all’arrivo Andy Symonds – in una organizzazione eccellente e su un percorso molto tecnico ma abbellito da tantissimi tifosi”. A poco più di 5 minuti giungeva Michele Semperboni soddisfatto per aver conquistato un argento importante nel palmares del sodalizio sportivo del GS Altitude. Al terzo posto il Valetudo Skyrunning Team che schierava in seconda frazione il tedesco Helmut Schiessl e il rifinitore Claudio Cassi che ha fermato il cronometro in 9:16’31”.
Anche tra le donne il gradino più alto del podio parla inglese: a vincere la prova femminile è Salomon Trail Team Women UK (decimo posto assoluto) con Anna Lupton, Anna Frost e Natalie White, quest’ultima nonostante una caduta nella discesa del monte Visolo con leggera contusione alla schiena, ha proseguito conservando la testa dalla gara e chiudendo con il tempo di 10:57’36”. Alle spalle della formazione inglese la squadra Fly Up Sport Femminile con Carolina Tiraboschi, Stephanie Jemenez e Rossana Morè a 15 minuti dalle vincitrici.

Profonda soddisfazione sotto il profilo organizzativo: “L’Orobie Skyraid si conferma ancora una volta un evento in grado di catalizzare l’attenzione degli amanti della montagna – commenta Mario Poletti, organizzatore della manifestazione – e la dimostrazione sono le migliaia di persone lungo il Sentiero delle Orobie che hanno deciso di trascorrere una giornata in montagna e al contempo sostenere i nostri skyrunner”. Tra questi anche personaggi dello sport come gli azzurri dello sci nordico di lunga distanza Bruno Carrara e Sergio Bonaldi, delle due squadre schierate da Fly Up Officine Meccaniche , che hanno portato le rispettive formazioni al quinto e settimo posto assoluto.

 

In gara anche Paolo Valoti, presidente del CAI Bergamo che, grazie alle sue sottosezioni ha schierato oltre 200 volontari lungo il tracciato: “Un grazie a tutti i soci che hanno permesso la realizzazione di una organizzazione imponente per assistere a questo evento mondiale di sport e festa della montagna” è stato il commento del numero uno del CAI bergamasco non appena tagliato il traguardo. Complimenti al CAI targato BG che ha chiuso al 17esimo posto.
1 SALOMON TRAIL TEAM MEN UK 08.52.59 (OWENS TOM 04.53.56  –   LIGHTFOOT RICKY 02.57.54  –   SYMONDS ANDY 01.01.09)
2 ASD GS ALTITUDE 08.58.21 (BONFANTI FABIO 05.04.58  –   GOTTI PAOLO 02.50.37  –   SEMERBONI MICHELE 01.02.46)
3 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 09.16.31 (FENAROLI MAURIZIO 05.14.37  –   SCHIESSL HELMUT 02.59.11  –   CASSI CLAUDIO 01.02.43)
4 LA SPORTIVA MOUNTAIN RUNNING TEAM 09.40.29 (GIOVANELLI NICOLA 05.38.50  –   TAVERNARO MICHELE 02.59.26  –   BETTEGA CLAUDIO 01.02.13)
5 FLY UP OFFICINE MECCANICHE  “B” 09.41.12 (FAVERIO RICCARDO 05.07.20  –   CARRARA BRUNO 03.16.25  –   BETTINESCHI SILVANO 01.17.27)
6 TEAM CRAZY IDEA/LA SPORTIVA 09.42.58 (JESSED HERNANDEZ 05.37.41  –   LARGER PAOLO 03.03.18  –   DAPIT FULVIO 01.01.59)
7 FLY UP OFFICINE MECCANICHE  “A” 09.45.06 (COLOMBO MASSIMO 05.43.38  –   BONALDI SERGIO 02.58.13  –   BRUNOD DENNIS 01.03.15)
8 IZ SKYRACING TEAM SQUADRA A 10.01.52 (BARZASI MARCO 05.27.45  –   BENZONI ROBERTO 03.25.23  –   BONI ANTONIO 01.08.44)
9 TEAM VALTELLINA 10.50.15 (GROSSI VALENTINO 06.06.02  –   BONGIO SERGIO 03.24.31  –   MONTI SAVERIO 01.19.42)
10 SALOMON TRAIL TEAM WOMEN UK 10.57.36 (LUPTON ANNA 06.08.22  –   FROST ANNA 03.22.38  –   WHITE NATALIE 01.26.36)
11 FLY UP SPORT MASCHILE 11.12.31 (LICINI DELFINO 06.04.25  –   CARRARA ELIO 03.38.24  –   CARRARA ANGELO 01.29.42)
12 FLY UP SPORT FEMMINILE 11.14.14 (TIRABOSCHI CAROLINA 06.24.41  –   JIMENEZ STEPHANIE 03.31.12  –   MORE’ ROSSANA 01.18.21)
13 CARPENTERIE TRUSSARDI 11.14.19 (MAGLI EMANUELE 06.16.40  –   FILISETTI CARLO 03.31.00  –   ZANNI MAURO 01.26.39)
14 AIR CLIMA 11.31.38 (BELINGHIERI CLEMENTE 05.47.41  –   DELLA TORRE GABRIELE 04.27.32  –   BONOMI PAOLO 01.16.25)
15 SCAIS 3038 SQUADRA A 11.32.40 (IMBERTI IVAN 06.21.15  –   LANFRANCHI LUCA 03.51.58  –   NEGRONI MANUEL 01.19.27)
16 EDIVALPAR 11.33.18 (MORSTABILINI FORTUNATO 06.20.49  –   MORSTABILINI MAURIZIO 03.59.01  –   CHIODA CRISTIAN 01.13.28)
17 CAI BERGAMO 11.33.28 (VALOTI PAOLO 06.01.25  –   ZACCARIA FILIPPO 04.08.42  –   AGAZZI MAURIZIO 01.23.21)
18 CAI LEFFE 12.10.29 (CASTELLI ANGELO 06.25.14  –   BONANDRINI PAOLO 04.17.10  –   SPAMPATTI ANDREA 01.28.05)
19 ASD GS ALTITUDE 12.11.27 (GOISIS PIERLUIGI 07.02.06  –   ROSSI CLAUDIO 03.34.12  –   COLOMBO GIUSEPPE 01.35.09)
20 TIPOGRAFIA DIEFFEA 12.20.53 (MINUSCOLI GIUSEPPE 06.19.11  –   PEZZERA ILAS 04.27.33  –   BOSIO LUCA 01.34.09)
21 SCAIS 3038 SQUADRA B 12.23.22 (GHIDINI FLAVIO 07.29.34  –   BONETTI MAURIZIO 03.40.40  –   TOMASONI DANIELE 01.13.08)
22 ALTA VAL BREMBANA 12.28.44 (ROTA CARLO 06.44.12  –   PEDRETTI MARCO 04.08.14  –   MIGLIORINI LUCA 01.36.18)
23 OSA VALMADRERA 12.33.22 (CORTI GIULIO 07.29.29  –   MASCIADRI ROBERTO 03.41.51  –   RUSCONI GIAN LUIGI 01.22.02)
24 NI.FA.GI TEAM 13.02.11 (SABA NICOLA 07.08.37  –   NISOLI FABIO 04.27.35  –   SCANDELLA GIULIO 01.25.59)
25 STUFOYA-ALTITUDE 13.56.10 (SFARDINI ROBERTO 07.44.25  –   GIRAUDO FRANCESCA 04.34.42  –   OLIANI ANDREA 01.37.03)
26 IZ SKYRACING MAJUMBU SQUADRA B 14.15.15 (LAMERA SILVAR 08.22.43  –   LAMERA MAURO 04.32.32  –   VALCHER ANDREA 01.20.00)
27 ASD FO’ DI PE 14.44.49 (CAPRINI SERGIO 08.18.53  –   TOGNI GERARDO 04.58.33  –   PESENTI GIACOMO 01.27.23)
28 GAV VERTOVA 15.13.23 (MISTRI ROBERTO 08.19.26  –   LANZA MASSIMILIANO 05.14.29  –   MISTRI NICHOLAS 01.39.28)

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI