OROBICA GINNASTICA COMPLEANNO 35

(Copyright foto Bergamosportnews.com)

Bergamo 27 maggio 2011. Al Palanorda si sono esibite le atlete del team Orobica Ginnastica, presieduto da Maurizio Gamba e diretto da Daniela Spagnolo. Grande afflusso di pubblico e show di tutti i gruppi di Ginnastica Ritmica della Provincia. La manifestazione è perfettamente riuscita ed ha riscosso l’entusiasmo di tutti i presenti. Grande performance di Daniela Masseroni, Campionessa Mondiale, che ha da poco annunciato il suo ritiro agonistico.

Ecco la scaletta delle esibizioni :


ALZANO LOMBARDO • Insegnante VERONICA ROVARIS
Eseguono: Asperti Alessia, Benigni Giada, Colombi Giorgia, Della Torre Chiara, Gherardi Chiara,
Merati Camilla, Merletti Francesca, Moioli Paola, Ogliari Lidia, Pelis Jessica, Pelizzoli Alice,
Pezzotta Veronica, Piccoli Alice, Polini Paola, Righi Sara, Sarti Benedetta, Schiavi Giulia, Tombini
Eleonora, Vedovati Lidia
SERIE C • SQUADRA A • Insegnante ALESSANDRA DANESI
Eseguono: Benigni Sara, Bonalumi Gaia, Breviario Maria
MAZZI 2 • Insegnante ALESSANDRA DANESI e ISABELLA MERATI
Eseguono: Bajo Federica, Begni Federica Berenice, Bracaglia Marta, Caporali Anna, Gervasoni
Valentina, Graff Sara, Locatelli Flavia, Longoni Lucrezia, Lucchetti Francesca, Maglia
Margherita, Mantovani Aurora, Manzana Giulia, Myallonnier Caterina, Negretti Sofia,
Tintori Lorea, Torrez Rodriguez Melany, Tritapepe Laura, Valassina Victoria, Vivi Alessandra,
Vivi Valentina
CAMOZZI 1 • Insegnante LAURA TRAVERSONI
Eseguono: Biagi Giulia, Ciceri Maria Sole, Fileno Sabrina, Frosio Giulia, Gagliano
Agata, Girardin Federica, Leidi Elisa, Leidi Laura, Melocchi Giulia, Monzani
Sara, Morandi Lucrezia, Nitri Elisa, Orlandi Nicole, Ricciardi Lisa,
Rubini Beatrice, Ruggeri Vittoria, Sanduta Maria, Spelta Alessia,
Eseguono: Adamo Laura, Badagliacca Olga, Berlanda Maddalena, Caporali
Paola, Cavalli Rachele, Cuppini Rebecca, D’adamo Giulia, De Filippo Anna, Frezzolini
Alice, Frezzolini Allegra, Frisio Silvia, Libretti Ludovica, Mandelli Carolina, Merati Carolina, Merati
Elisabetta, Vismara Costanza

ALZANO LOMBARDO • Insegnante VERONICA ROVARIS
Eseguono: Asperti Alessia, Benigni Giada, Colombi Giorgia, Della Torre Chiara, Gherardi Chiara,
Merati Camilla, Merletti Francesca, Moioli Paola, Ogliari Lidia, Pelis Jessica, Pelizzoli Alice,
Pezzotta Veronica, Piccoli Alice, Polini Paola, Righi Sara, Sarti Benedetta, Schiavi Giulia, Tombini
Eleonora, Vedovati Lidia
SERIE C • SQUADRA A • Insegnante ALESSANDRA DANESI
Eseguono: Benigni Sara, Bonalumi Gaia, Breviario Maria
MAZZI 2 • Insegnante ALESSANDRA DANESI e ISABELLA MERATI
Eseguono: Bajo Federica, Begni Federica Berenice, Bracaglia Marta, Caporali Anna, Gervasoni
Valentina, Graff Sara, Locatelli Flavia, Longoni Lucrezia, Lucchetti Francesca, Maglia
Margherita, Mantovani Aurora, Manzana Giulia, Myallonnier Caterina, Negretti Sofia,
Tintori Lorea, Torrez Rodriguez Melany, Tritapepe Laura, Valassina Victoria, Vivi Alessandra,
Vivi Valentina


CAMOZZI 1 • Insegnante LAURA TRAVERSONI
Eseguono: Biagi Giulia, Ciceri Maria Sole, Fileno Sabrina, Frosio Giulia, Gagliano
Agata, Girardin Federica, Leidi Elisa, Leidi Laura, Melocchi Giulia, Monzani
Sara, Morandi Lucrezia, Nitri Elisa, Orlandi Nicole, Ricciardi Lisa,
Rubini Beatrice, Ruggeri Vittoria, Sanduta Maria, Spelta Alessia,
dai giochi di cortile …
alla ginnastica ritmica

GORLE • Insegnante CINZIA CRISPIATICO
Eseguono: Caglioni Giada, Capoferri Laura, Colpani Amelia, Frizzoni Marta, Gelfi Giorgia, Legrenzi
Giulia, Magri Francesca, Tribbia Aurora

PALADINA • Insegnante CRISTINA CIOCCA
Eseguono: Baldi Gaia, Baldi Giulia, Capelli Lisa, Daminelli Linda, De Letteriis
Martina, Falgari Nicole, Innocenti Sofia, Nazzaro Asia, Scavo Aurora, Sonzogni
Sabrina, Sonzogni Sara, Suardi Viola, Tarchini Nicole

ZOGNO • Insegnante SARA SALVI

Eseguono: Avalos Micaela, Avogadro Maria, Carminati Giulia, Corti Sofia,
Fracassetti Marta, Gervasoni Marta, Grataroli Ilaria, Maggioni Michelle,
Pellegrini Alessia, Pesenti Lucrezia, Pesenti Monica, Prando Sara Giovanna,

Sala Nicole, Villa Paola, Zambelli Elena

MAZZI 1 • Insegnante ANNA RAVASIO e ISABELLA MERATI

Taiocchi Valentina, Tormena Lucia Gabriella

CAROBBIO • Insegnante SIMONA BELOTTI
Eseguono: Barcella Emma, Bellini Chiara, Bellini Elena, Belotti Sara, Bonomelli Marina, Borali
Alessia, Caccia Marika, Caligiuro Aurora, Cremona Claudia, Cumetti Lisa, Danci Patricia Nicoleta,
Duci Susanna, Gagni Lucrezia, Gritti Chiara, Lorenzi Alessia, Ondei Francesca, Patelli Camilla, Toti
Elisa, Vezzoli Alessandra, Vitali Ilaria

Diana, Malvestiti Giorgia, Morgandi Federica, Morgandi Sonia, Pagliano Maddalena, Parrino Alice,
Rampinelli Alessandra, Rizzi Giulia, Testa Francesca, Tribbia Elena, Trivisonne Giulia, Zambetti
Marta

STEZZANO • Insegnante CINZIA CRISPIATICO
Eseguono: Banica Michelle Maria, Belotti Jasmine, Bresciani Giorgia, Curcio Elena, Falconi Vittoria,
Ghislotti Giulia, Giavazzi Aurora, Godoy Paola, Locatelli Iris, Marchini Sara, Oprandi Sara, Pesenti
Martina, Pesenti Monica, Petriccioli Laura, Piccinelli Michela, Pinna Aurora, Pinotti Sofia, Roncoroni

Giulia, Rossi Aurora, Seguini Silvia, Seminati Sara, Spuri Giulia, Tognozzi Viola, Trovesi Alessia,
Ubbiali Dafne, Vaglietti Giulia, Zana Asia, Zani Francesca

SERIE C • SQUADRA B • Insegnante ALESSANDRA DANESI
Eseguono: Gori Angelica, Moriconi Anna, Rabaglio Martina
MAZZI 3 • Insegnante ALESSANDRA DANESI e ISABELLA MERATI
Eseguono: Begni Martina, Blini Serena, Boccalatte Francesca, Bolla Anita, Caccianiga Giulia, Capelli
Viviana, Carraro Adele, Curatola Sofia, De Simoni Anna Alexandra, Gargantini Anna, Ingriccini
ALMENNO • Insegnante SVETLANA VORONKOVA
Eseguono: Apeddu Giulia, Buttironi Daria, Capelli Alessia, Capelli Elena,
Capelli Giada, Capelli Matilde, Caracci Silvia, Ceroni Elisa, De Nicola
Sophia, Di Luise Angela, Donadoni Chiara, Facchinetti Angela, Fagiani
Alice, Fumagalli Paola, Ghilardi Sarah, Magno Lisa, Malighetti Gaia,
Mazzoleni Milesi Ilaria, Ottelli Gaia, Ravanelli Letizia, Rota Daniela, Semenzi
Giorgia, Semenzi Sofia

CAMOZZI 2 • Insegnante LAURA TRAVERSONI
Eseguono: Appollonio Margherita, Arnetti Elisa, Baracchi Bianca, Brevi Anna, Capello Beatrice,
Carminati Carlotta, Carminati Martina, Colleoni Bianca, Domingo Monica, Franca Eleonora, Gallo
Chiara, Gamba Greta, Ghezzi Martina, Gorla Giulia, Lupini Giorgia, Mandar Valentina, Manzoni
Gaia, Muscolino Rosa Maria Carolina, Pedrini Evelin, Rigamonti Corinne, Tormena Paola

OSIO SOTTO • Insegnante ALESSANDRA USUBELLI
Eseguono: Agrati Sara, Baroni Martina, Belloni Vanessa, Bernardo Emily, Bisaro
Carlotta, Breviario Giulia, Cornelli Marika, De Lucia Lumeno Valentina, Giordano
Giulia, Lava Giorgia, Maccarini Sara, Mastrogiacomo Chiara, Morelli Alice, Morelli

Francesca, Pelicioli Chiara, Perolari Aurora, Peroni Sara, Piccione Mariah,
Presciani Daniela, Santantonio Chiara, Savio Eva, Silvestri Giorgia Pia, Villa
Alice, Wondwosenbely Sara, Zanchi Elisa, Zanoli Alice
PROMOZIONALE 1 • Insegnante VERONICA ROVARIS
Eseguono: Agazzi Eva, Baroni Nicole, Casarasa Sabrina,
Cenati Paola, Fontana Giulia, Gherardi Giulia, Giuliani
Alice, Milesi Martina, Pernici Maria, Seminati Francesca,
Totis Marzia, Vavassori Chiara, Vinci Elaine Elvira,
Zamblera Luna
PROMOZIONALE 2 • Insegnante SVETLANA VORONKOVA
Eseguono: Barcella Chiara, Bendotti Mirta, Cattaneo Elena, Dolci Valentina,
Faccini Serena, Gotti Michela, Gualdi Chiara, Mazzoleni Camilla,
Merletti Martina, Moncini Giorgia, Nodari Alexia, Rainieri Elisabetta

INDIVIDUALISTE • Insegnanti VALENTINA ROVETTA e ISABELLA
MERATI

Eseguono: Belotti Cristina, Marcoleoni Denise, Mosca Silvia, Paganoni
Camilla, Piazzoni Carlotta, Santoro Serena, Signorelli Sofia

PROMOZIONALE 3 • Insegnante ALESSANDRA DANESI
Eseguono: Astori Nicole, Belotti Michela, Buttarelli Benedetta, Calderola Milena,
Cammarota Arianna, Carrara Irene, Carrara Viola, Cortesi Maria, Cortinovis Marta, Fenili Arianna,
Galizzi Linda, Giavazzi Alice, Invernizzi Federica, Nessi Nicole, Serughetti Gaia, Serughetti Giulia

ASPIRANTI ALLIEVE • Insegnante MARINA SACCHI
Eseguono: Baggi Tais, Bonetti Alice, Brugnetti Alessandra, Carrara Greta, Coccia Martina, Patelli
Nicole

ALLIEVE • Insegnante ALESSANDRA DANESI
Eseguono: Benigni Sara, Bonalumi Gaia, Breviario Maria, Gori Angelica, Moriconi Anna, Paganoni
Camilla, Rabaglio Martina

DANIELA MASSERONI, coreografia di MARIA LUISA ROTA

SQUADRA • Insegnante VALENTINA ROVETTA
Eseguono: Belotti Cristina, Marcoleoni Denise, Mosca Silvia, Olimpo Michelle, Santoro Serena,
Signorelli Sofia, Signorelli Sofia

ISTRUTTRICI e GINNASTE

Eseguono: Belotti Simona, Ciocca Cristina, Cortinovis Marta, Crispiatico Cinzia, Danesi Alessandra,
Manunza Gabriella, Merati Isabella, Piazzoni Carlotta, Ravasio Anna, Rovaris Veronica, Salvi Sara,
Teocchi Valentina, Terzi Alessandra, Traversoni Laura, Usubelli Alessandra
Via Pasta, 2/a – 24123 BergamoTel. 035 21 74 66
www.orobicaginnastica.it info@orobicaginnastica.it

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI