EROS COLOMBO MIGLIOR ALLIEVO CICLISTA 2011

SERIATE (BG) – Come ormai tradizione, ieri sera il Gs Gi-Effe Fulgor Seriate ha consegnato il premio “Memorial Bepi Donati” ad Eros Colombo, ex allievo della Sc Ceramiche Pagnoncelli, protagonista di un grande 2011 con una lunga serie di piazzamenti e tre vittorie tra le quali spicca senza dubbia quella nel prestigioso Gran Premio L’Eco di Bergamo.

Con questo riconoscimento la società di patron Roberto Donati ogni anno intende premiare il miglior allievo di società bergamasca in competizioni bergamasche.

Il premio, giunto ormai alla sua 31esima edizione, annovera tra i vincitori parecchi ragazzi approdati poi al professionismo come Luca Gelfi, Paolo Valoti (due volte), Marco Serpellini, Matteo Frutti (2 volte), Eddy Mazzoleni, Giosuè Bonomi, Alessandro Bazzana e Stefano Locatelli.

Nella circostanza è stata assegnata la Targa Salvatore Martinelli a.m. al suo direttore sportivo, la mamma ed ex ciclista professionista Bruna Luisa Seghezzi, mentre al presidente Paolo Pagnoncelli è stata consegnata la Medaglia d’Oro in memoria di Gianni Fabbris.

Nel corso della serata, inoltre, è stato consegnato il Memorial Marcello Perico che tradizionalmente va a premiare un personaggio meritevole che abbia collaborato con la Fulgor Seriate e quest’anno il riconoscimento è andato a Gaetano Casalini, il quale per anni è stato collaboratore dello stesso Marcello Perico ed è stato anche Vice Presidente della società seriatese ed è attualmente Vice Presidente Onorario. 

ALBO D’ORO BEPI DONATI

1981 Assi Gianpietro G.S.OK Centroarredo Zanica

1982 Gelfi Luca G.S.Gi-Effe Fulgor Seriate

1983 Cattaneo Gianluca U.S. Paladina Maffioletti

1984 Spreafico Stefano Pol.va Caluschese

1985 Pellegrini Diego S.C. Rota Nembro

1986 Valoti Paolo G.S.Interni Valoti Nembro

1987 Valoti Paolo G.S.Interni Valoti Nembro

1988 Serpellini Marco U.C.Stratos Costa Volpino

1989 Mazzoleni Eddy U.S.Nuova Palazzago

1990 Frutti Matteo G.S.Interni Valoti Nembro

1991 Frutti Matteo G.S.Interni Valoti Nembro

1992 Pezzotta Ivano G.S.Interni Valoti Nembro

1993 Mazzoleni Renzo U.C. Pontida

1994 Bonomi Giosuè S.C.Lib. Gazzanighese Bosio

1995 Gamba Emanuele S.C.Romanese

1996 Pievani Angelo Pol.va Albano S.A.

1997 Rocca Mauro Scuola Cicl. Cene

1998 Cortinovis Giovanni U.S.Paladina

1999 Barbetta Diego Pol.va Albano S.A.

2000 Bazzana Alessandro Scuola Cicl. Cene

2001 Peruffo Enrico U.C.S.Marco Vertova

2002 Locatelli Cristian U.C.S.Marco Vertova

2003 Primavera Stefano Pol.va M.Ravasio Br.Sp.

2004 Locatelli Luca Pol.va Caluschese

2005 Locatelli Stefano Ped. Brembillese

2006 De Paoli Daniele Ped. Brembillese

2007 Belotti Ivan Biketreteam

2008 Rota Scalabrini Alex Pol.va M.Ravasio Br.Sp.

2009 Rota Scalabrini Alex Pol.va M.Ravasio Br.Sp.

2010 Consonni Simone Pol.va M.Ravasio Br.Sp.

2011 Colombo Eros Ciclistica Ceramiche Pagnoncelli.

ALBO D’ORO MARCELLO PERICO

1999 Castellano Carmine

2000 Lazzarini Mario

2001 Viganò Raffaello

2002 Gamba Michele

2003 Mologni Claudio

2004 Lussana Patrizio

2005 Carminati Valter

2006 Pozzani Gianni

2007 Abeni Gianstefano

2008 Bertinotti Antonio

2009 Federici Vincenzo

2010 Vitali Ferdinando

2011 Casalini Gaetano

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI