RIUNIONE PUGILISTICA AD ALZANO LOMBARDO

Bergamo, 5 novembre – è stato un buon pomeriggio pugilistico quello di ieri al Palasport di
Alzano Lombardo (BG), sia dal punto di vista agonistico che per quanto riguarda l’affluenza più
che buona del pubblico, che con il suo calore ha contribuito ad incoraggiare ed appagare ogni
singolo pugile in gara.

In scena si sono visti otto incontri, con otto pugili Bergamo Boxe, opposti a pari categoria delle
società: Pugilistica Enrico Kid Saracca di Parma e Boxe Parma (Emilia Romagna), Sarzana
Ring (Liguria), Pugilistica Galileo Galilei e Pugilistica Lucchese (Toscana).

Sempre degna di nota la carica agonistica che contraddistingue i portacolori del Team
Bergamasco, ma malgrado le buone prestazioni non tutti sono riusciti ad ottenere un risultato
positivo.

Di rilievo le vittorie dei debuttanti DAL LAGO Simone e MARCIANO’ Andrea che hanno
“colpito” positivamente per il loro primo approccio sul ring, FACCHINETTI Esdra che porta così
il suo curriculum a 4 vittorie su 6 incontri e OBERTI Massimiliano che in vista dei prossimi
Campionati Regionali ha fatto, vincendo, un ottimo test col buon KOUROUMA Alain.

Infine, un doveroso ringraziamento va all’Amministrazione Comunale di Alzano Lombardo che ci
ha anche ospitato nel loro splendido Palasport e che ha patrocinato l’evento come peraltro la
Provincia di Bergamo; non da meno gli addetti ai lavori incaricati dalla F.P.I. di presenziare alla
manifestazione, significativamente al Commissario di Riunione Sig. TREZZI Gianpietro e agli
Arbitri/Giudici Sig.ri LICINI Piergiorgio, CUTINELLA Davide e ROZZA Eros.
Di seguito i risultati:

PESO

CATEGORIA

NOMINATIVO

SOCIETA’

VERDETTO

AVVERSARIO

CATEGORIA

SOCIETA’

KG.64

YOUTH

GUZZO MARCO SAVERIO

A.D. BG BOXE

PERDE

HYSENLLARI EDISON

JUNIOR

PUG.LUCCHESE

KG. 64

ELITE 3^
SERIE

DAL LAGO SIMONE

A.D. BG BOXE

BATTE

VOICAN MIHAI DANIEL

YOUTH

PUG.LUCCHESE

KG. 69

ELITE 3^
SERIE

MARCIANO’ ANDREA

A.D. BG BOXE

BATTE

SPAGNOLI FEDERICO

ELITE 3^
SERIE

BOXE PARMA

KG. 69

ELITE 3^
SERIE

TURANI DAVIDE

A.D. BG BOXE

PERDE

RIMANTI FILIPPO

YOUTH

PUG.LUCCHESE

KG. -91

ELITE 3^
SERIE

BERGAMELLI LORENZO

A.D. BG BOXE

PERDE

SIMEONE PIETRO

ELITE 2^
SERIE

PUG. ENRICO KID SARACCA

KG. 75

ELITE 3^
SERIE

FACCHINETTI ESDRA

A.D. BG BOXE

BATTE

BERNARDESCHI SIDDHARTHA

YOUTH

PUG. GALILEO GALILEI

KG. 75

ELITE 2^
SERIE

TURIELLO MARIO

A.D. BG BOXE

PERDE

MAGNANI IVAN

ELITE 2^
SERIE

SARZANA RING

KG. 81

ELITE 1^
SERIE

OBERTI MASSIMILIANO

A.D. BG BOXE

BATTE

KOUROUMA ALAIN

ELITE 1^
SERIE

BOXE PARMA

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI