SPORT AWARDS 2009. LA PRESENTAZIONE

Si è svolta venerdì 11 mattina alle 11.00 presso la Sede Territoriale della Regione Lombardia (in via XX Settembre 18/A) la Conferenza Stampa di presentazione della IV edizione di Sport Awards Italia. Hanno preso parte alla conferenza in veste di relatori : Roberto Gualdi, Presidente del Comitato Organizzatore e responsabile di Teamitalia; Umberto Gavazzeni, presidente del Lions Club Bergamo Host ; il Dr. Giovanni Rota Sperti, rapporti associativi di Confindustria Bergamo e Antonella Bardoni, Direttore di Confiab – Associazione Artigiani
di Bergamo.  Durante la Conferenza Stampa si è tenuta un’ anteprima di Sport Awards Italia; sono infatti stati assegnati tre dei 15 Awards che verranno assegnati quest’anno:

-Maria Grazia Bianchi Pizzini, Vice Presidente di Lions Club le Bergamo Mura, ha consegnato il premio “Atleta dell’anno” a Marco Pinotti, un giovane bergamasco che si è contraddistinto nel nuoto detenendo il record italiano in vasca corta dei 50m farfalla con 23”53 e il primato in vasca lunga dei 200m stile libero in 1’46”33.
-Irene Rota, rapporti associativi di Confindustria Bergamo, ha premiato Arianna Comi come “Miglior Atleta
Femminile dell’anno” per gli importanti successi ottenuti nella disciplina del tiro a segno con la vittoria dell’oro nella specialità P10 ai campionati Europei di Praga e l’oro nelle specialità P10 (tiro da 10 metri) e Psp (pistola
sportiva) all’Alpen cup di Moulins in Francia.
-Luca Cavadini, in quanto rappresentante della Giuria, ha consegnato il premio “Miglior Atleta Maschile” a Marco Pinotti, per l’importanza dei risultati conseguiti sulle due ruote: laureato campione italiano a cronometro, ha vinto nel 2009 la 5° tappa “Giro dei Paesi Baschi”, la 1° tappa “Giro d’Italia” (Cronosquadre) e il “Campionato nazionale italiano a cronometro”.

Nella quarta edizione di SPORT AWARDS ITALIA , che si terrà nella serata di Lunedì 14 Dicembre presso il Centro Congressi Giovanni XXIII di Bergamo alle 20.30, saranno presenti per ritirare personalmente i premi:

-Edoardo Mangiarotti: “Premio Speciale alla Carriera”;

-Renato Lamera premio speciale: “Record Man”;
-F.C Alzanocene: “Società Sportiva dell’anno”;
-Paolo Sesti: “Dirigente dell’Anno”;

-Migidio Bourifa: “Personaggio dell’anno 2009”;
-Mauro Rossi: “Premio Miglior Atleta Disabile”;

-Promoeventi, in quanto tappa bergamasca del Giro d’Italia 2009 per il  premio “Evento Sportivo dell’anno”;
-Rugby 1950: “Miglior Team bergamasco”;

-Xavier JacoBelli: “Miglior Giornalista Sportivo 2009”;
-Emiliano Mondonico premio speciale: “Premio Lions Club”;
-“Tutto il calcio minuto per minuto”: premio speciale “Trasmissione dell’Anno”

-Azienda Acerbis Italia: premio speciale “Premio Confindustria Sport Award 2009”  Rinnoviamo l’appuntamento a lunedì 14 alle ore 20,30 presso il Centro Congressi Giovanni XXIII a Bergamo.

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI