TROFEO DI JUDO SANKAKU. ECCO TUTTI I RISULTATI E I DATI UFFICIALI

In questo secondo articolo vengono riportate tutte le classifiche ufficiali del Torneo Internazionale Sankaku di Judo. Nel precedente servizio le interviste. Questo il link diretto alla pagina:

http://www.bergamosportnews.it/content/view/279/6/

TORNEO SANKAKU 2009

Open Femminile;-48 kg;1;CIMINO, Elisa;Sinergy All Sport Lodi
Open Femminile;-48 kg;2;CAPPELLO, Roberta;Sinergy All Sport Lodi
Open Femminile;-48 kg;3;DI TANO, Erica;Jigoro kano
Open Femminile;-48 kg;3;GNOCCHI, Valentina;A.S.D. Kodokan Varese

Open Femminile;-52 kg;1;MAGNOLFI, Camilla;G.S. Fiamme Gialle
Open Femminile;-52 kg;2;VERGA, Cristina;Isao Okano Club ’97
Open Femminile;-52 kg;3;CONGIA, Francesca;C.S. Esercito Roma
Open Femminile;-52 kg;3;LENTINI, Emanuela;judo marmar

Open Femminile;-57 kg;1;BIANCUCCI, Angela;CRS Akiyama Settimo
Open Femminile;-57 kg;2;RAIMONDI, Valeria;Isao Okano Club ’97
Open Femminile;-57 kg;3;BALLABIO, Diana;C.S. Esercito Roma
Open Femminile;-57 kg;3;MANTOVAN, Marta;CRS Akiyama Settimo C

Open Femminile;-63 kg;1;PIALAT, Leslie;Demelas
Open Femminile;-63 kg;2;MANCIOPPI, Giorgia;Pro Recco Judo
Open Femminile;-63 kg;3;VALLES, Angela;Pamplona Leon
Open Femminile;-63 kg;3;PIANO, Roberta;C.S. Esercito Roma

Open Femminile;-70 kg;1;PITZANTI, Jennifer;G.S. Fiamme Gialle
Open Femminile;-70 kg;2;BONFANTE, Cinzia;CRS Akiyama Settimo
Open Femminile;-70 kg;3;TRUGLIA, Margherita;sharin judo quiliano
Open Femminile;-70 kg;3;BUSTO, Francesca;S.G.B. “Forza e Costanza”

Open Femminile;-78 kg;1;CANTONI, Giulia;Rapp. Emilia Romagna
Open Femminile;-78 kg;2;PRAYER GALLETTI, Eva;C.S. Esercito Roma
Open Femminile;-78 kg;3;POLITI, Linda;Ren Shu Kan Marina
Open Femminile;-78 kg;3;BATTISTELLA, Lara;DLF Alessandria

Open Femminile;+78 kg;1;TANGORRE, Lucia;G.S. Fiamme Oro Roma
Open Femminile;+78 kg;2;FERRERA, Tania;Rapp. Emilia Romagna
Open Femminile;+78 kg;3;PONOMAREVA, Maria;San Pietroburgo

Open Maschile;-55 kg;1;TRIBUZIO, Alberto;A.S.D. Centro Ciriè
Open Maschile;-55 kg;2;SERVELLO, Enrico;Judo Santena Centro Ginnastico
Open Maschile;-55 kg;3;COSTA, Davide;Centro Sportivo Marassi
Open Maschile;-55 kg;3;MASONE, Daniele;Isao Okano Club ’97

Open Maschile;-60 kg;1;MASERIN, Roberto;Centro Ginnastico Torino
Open Maschile;-60 kg;2;PUCCI, Fabio;Rapp. Emilia Romagna
Open Maschile;-60 kg;3;CASES ROCA, Carlos;Federation Valenciana
Open Maschile;-60 kg;3;WULSLEGGER, Adrian;Judo Yawara

Open Maschile;-66 kg;1;KORZHAVYKH, Pavel;San Pietroburgo
Open Maschile;-66 kg;2;KHEZAMI, Sofiane;SFAX
Open Maschile;-66 kg;3;CARACCIOLO, Luca;G.S. Fiamme Oro Roma
Open Maschile;-66 kg;3;LAMORTE, Andrea;Rap. Kimkav

Open Maschile;-73 kg;1;USAMA, Saleh;egitto
Open Maschile;-73 kg;2;BOUCHIER, Baptiste;Demelas
Open Maschile;-73 kg;3;CAS, Nicolas;Demelas
Open Maschile;-73 kg;3;NEGRINI, Luca;Rapp. Emilia Romagna

Open Maschile;-81 kg;1;PALATINI, Luca;A.S.D. Kodokan Varese
Open Maschile;-81 kg;2;DOMINGUEZ, Alex;Isao Okano Club ’97
Open Maschile;-81 kg;3;RONCA, Matteo;Centro Ginnastico Torino
Open Maschile;-81 kg;3;ZAYTSEV, Andrey;San Pietroburgo

Open Maschile;-90 kg;1;RESHETOV, Ilga;San Pietroburgo
Open Maschile;-90 kg;2;YOUSFI, Fatah;Demelas
Open Maschile;-90 kg;3;NAGORNOV, Dmitri;San Pietroburgo
Open Maschile;-90 kg;3;NICOLETTI, Raphael;Judo Yawara

Open Maschile;-100 kg;1;BUONO, Nicandro;Champion Isernia
Open Maschile;-100 kg;2;CAPEZZUTO, Ignazio;G.S. Fiamme Oro Roma
Open Maschile;-100 kg;3;MANE, Baboukar;Demelas
Open Maschile;-100 kg;3;SCHNELLMANN, Stefan;Judo Yawara

Open Maschile;+100 kg;1;BRANDOLINI, Nicola;Rapp. Emilia Romagna
Open Maschile;+100 kg;2;LEO, Alessio;Nuova Opide Padova
Open Maschile;+100 kg;3;IONESCU, Florin;A.S.D. Judo Club Capelletti
Open Maschile;+100 kg;3;D’APICE, Luca;Centro Sportivo Marassi

U14 Femminile;-40 kg;1;HUBER, Marion;ASV ST. LORENZEN
U14 Femminile;-40 kg;2;ROMANO, Sara;CRS Akiyama Settimo
U14 Femminile;-40 kg;3;EL BOSTANI, Sara;Judo Castelletto Ticino

U14 Femminile;-44 kg;1;RAINERO, Marta;Pol. Cassa Risparmio Asti
U14 Femminile;-44 kg;2;RAVAGNANI, Adele;Rap. Kimkav
U14 Femminile;-44 kg;3;MOLINARI, Martina;Rap. Kimkav
U14 Femminile;-44 kg;3;ADRASTI, Elisa;Amici nello Sport – Torino

U14 Femminile;-48 kg;1;VENTICINQUE, Greta;Akiyama b
U14 Femminile;-48 kg;2;RUIZ OVIEDO, Natalia;Federation Valenciana
U14 Femminile;-48 kg;3;GHILARDI, Lavinia;A.P. San Carlo
U14 Femminile;-48 kg;3;BOX, Ana Perez;Federation Valenciana

U14 Femminile;-52 kg;1;FIORA, Sofia;Kyu Shin Do Kai Parma
U14 Femminile;-52 kg;2;CRISTINI, Silvia;A.S.D. Judo Yokohama
U14 Femminile;-52 kg;3;GIORDA, Francesca;Judo Santena Centro Ginnastico
U14 Femminile;-52 kg;3;GATTERER, Elisabeth;ASV ST. LORENZEN

U14 Femminile;-57 kg;1;PEIRANO, Ilaria;Rap. Kimkav
U14 Femminile;-57 kg;2;ARATO, Carlotta;Judo Santena Centro Ginnastico
U14 Femminile;-57 kg;3;CASINI, Elena;KDK Cecina
U14 Femminile;-57 kg;3;RAVAN, Eva Luna;DLF Alessandria

 

U14 Femminile;-63 kg;1;PROSDOCIMO, Alessandra;A.S.D. Judo Pederobba
U14 Femminile;-63 kg;2;NOVERO, Giorgia;A.S.D. Centro Ciriè
U14 Femminile;-63 kg;3;POLINELLI, Bianca;Ilva Judo Genova
U14 Femminile;-63 kg;3;VENTURINI, Valeria;A.S.D. Judo Club Yama Arashi

U14 Femminile;-70 kg;1;DE LUCA, Sara;A.S.D. Judo Club Ventimiglia
U14 Femminile;-70 kg;2;PARODI, Arianna;C.S. Marassi Judo

U14 Femminile;+70 kg;1;MANCINO, Maddalena;CRS Akiyama Settimo
U14 Femminile;+70 kg;2;GAGGERO, Valentina;Budo Semmon Gakko
U14 Femminile;+70 kg;3;SALVADOR, Lucrezia;A.S.D. Dojo Sacile
U14 Femminile;+70 kg;3;CECCARDI, Arianna;Centro Sportivo Marassi

U14 Maschile;-40 kg;1;ZERBO, Pietro;DLF Alessandria
U14 Maschile;-40 kg;2;CASARETO, Davide;Pro Recco Judo
U14 Maschile;-40 kg;3;AMBROSIO, Giulio;A.S.D. Dojo Jigoro Kano Milano
U14 Maschile;-40 kg;3;TODERO, Andrea;Judo Invorio

U14 Maschile;-45 kg;1;CAVALLO, Luca;CRS Akiyama Settimo
U14 Maschile;-45 kg;2;ROBU, Nicolaje;Centro Ginnastico Torino
U14 Maschile;-45 kg;3;BARELLA, Filippo;Pro Recco Judo
U14 Maschile;-45 kg;3;NARDI Davide; A.S. Dojo Akiyama Torino

U14 Maschile;-50 kg;1;MARINO, Daniele;CRS Akiyama Settimo
U14 Maschile;-50 kg;2;DI GIANNI, Jacopo;CRS Akiyama Settimo
U14 Maschile;-50 kg;3;HALL, Sam;GBR Glosop
U14 Maschile;-50 kg;3;MARCELLO, Riccardo;Talenti Sporting Club

U14 Maschile;-55 kg;1;ZANASI, Francesco;A.S.D. Judo Samurai Milano
U14 Maschile;-55 kg;2;BOCCOTTI, Filippo;Pro Recco Judo
U14 Maschile;-55 kg;3;BERTOLETTO, Michele;A.S.D. Judo Treviso
U14 Maschile;-55 kg;3;BERGAMO, Alessandro;Rap. Kimkav

U14 Maschile;-60 kg;1;MINNECI, Lorenzo;Talenti Sporting Club
U14 Maschile;-60 kg;2;MASON, Eric;A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo
U14 Maschile;-60 kg;3;CHIITI, Tudor;KYU SHIN DO KAI FIDENZA
U14 Maschile;-60 kg;3;PELLIZZONI, Filippo;Judo Invorio

U14 Maschile;-66 kg;1;BALZARRO, Luca;Judo Castelletto Ticino
U14 Maschile;-66 kg;2;FORTUNATI, Marco;A.S.D. Mon Club Appiano Gentile
U14 Maschile;-66 kg;3;SANTINI, Giacomo;KDK Cecina
U14 Maschile;-66 kg;3;BERNARDI, Manuel;A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo

U14 Maschile;-73 kg;1;SELLER, Francisco;Pamplona Leon
U14 Maschile;-73 kg;2;CROCI, Alberto;G.S. Judo S.Ambrogio Milano
U14 Maschile;-73 kg;3;SANTORO, Angelo;Jigoro kano
U14 Maschile;-73 kg;3;TINTI, Giacomo;Judo Castelletto Ticino

U14 Maschile;-81 kg;1;POZZI, Davide;A.P. Besanese
U14 Maschile;-81 kg;2;BALDRACCHI, Louis;A.S.D. Gymnic Club
U14 Maschile;-81 kg;3;AZZEO, Dario;kodokan Lucania
U14 Maschile;-81 kg;3;CARUSO, Giulio;A.S. Judo Coky’s Club Capaci

U16 Femminile;-44 kg;1;CAMBIANICA, Monica;A.S.D.B. Sankaku
U16 Femminile;-44 kg;2;LAURO, Lara;A.S.D. Centro Ciriè
U16 Femminile;-44 kg;3;ROSSETTO, Desiree;CRS Akiyama Settimo

U16 Femminile;-48 kg;1;CASIDDU, Sonia;Polisportiva Athlon Ittiri
U16 Femminile;-48 kg;2;GOZZI, Chiara;A.S.D. Judo Brianza
U16 Femminile;-48 kg;3;FOGACI, Aline;Ajaccio
U16 Femminile;-48 kg;3;HUBER, Karin;ASV ST. LORENZEN

U16 Femminile;-52 kg;1;PIDRONI, Fabiola;Centro Ginnastico Torino
U16 Femminile;-52 kg;2;GIUFFRIDA, Odette;Talenti Sporting Club
U16 Femminile;-52 kg;3;RAINERO, Carola;Pol. Cassa Risparmio Asti
U16 Femminile;-52 kg;3;SAVINA, Feliciana;CRS Akiyama Settimo

U16 Femminile;-57 kg;1;ERISKAIN ZARAGUETA, Jaione;Pamplona Leon
U16 Femminile;-57 kg;2;GIORDA, Lorena;Judo Santena Centro Ginnastico
U16 Femminile;-57 kg;3;CAPPONI, Benedetta;KDK Cecina
U16 Femminile;-57 kg;3;CARABETTA, Cecilia;Rapp. KimKav B

U16 Femminile;-63 kg;1;PAISSONI, Carola;Rap. Kimkav
U16 Femminile;-63 kg;2;BALDERI, Maria Elisa;Ren Shu Kan Marina
U16 Femminile;-63 kg;3;CONTE, Ambra;Judo Santena Centro Ginnastico
U16 Femminile;-63 kg;3;BRUNI, Clarissa;Ko Dojo Rozzano Judo

U16 Femminile;-70 kg;1;MELORA, Rosetta;CRS Akiyama Settimo
U16 Femminile;-70 kg;2;BOTTINELLI, Francesca;A.S.D. Judo Club Olgiate Comasco
U16 Femminile;-70 kg;3;PEPINO, Valeria;A.S.D. Centro Ciriè
U16 Femminile;-70 kg;3;CUILLANES PARREZ, Maria Rosari;Federation Valenciana

U16 Femminile;+70 kg;1;PISTORELLO, Sara;dojo yoshin ryu san mauro
U16 Femminile;+70 kg;2;FAVARATO, Tracy;A.S.D. Judo Club Parabiago
U16 Femminile;+70 kg;3;GRAMAGNA, Serena;Judo Club Ventimiglia

U16 Maschile;-50 kg;1;VERUCCHI, Emilio;A.S.D. Geesink Team Modena
U16 Maschile;-50 kg;2;JESUS, Rodrigues Bueno;Federation Valenciana
U16 Maschile;-50 kg;3;SARTO, Joshwa;Rapp. Novara
U16 Maschile;-50 kg;3;PIREDDA, Nicolò;JUDO TEIKO NUORO

U16 Maschile;-55 kg;1;MORO, Mattia;Akiyama b
U16 Maschile;-55 kg;2;BASILE, Fabio;CRS Akiyama Settimo
U16 Maschile;-55 kg;3;MASERIN, Michele;Centro Ginnastico Torino
U16 Maschile;-55 kg;3;SICILIANO, Alessio;CRS Akiyama Settimo

U16 Maschile;-60 kg;1;DAMASO, Moreno Ramirez;Federation Valenciana
U16 Maschile;-60 kg;2;MANCIOPPI, Gabriele;Pro Recco Judo
U16 Maschile;-60 kg;3;AITOR, Perez Vizcaino;Federation Valenciana
U16 Maschile;-60 kg;3;COMITANGELO, Fabio;Rap. Kimkav


U16 Maschile;-66 kg;1;ALLEN, James;HALTEMPRICE JC
U16 Maschile;-66 kg;2;ANDRENELLI, Simone;Talenti Sporting Club
U16 Maschile;-66 kg;3;SMITH, Jack;HALTEMPRICE JC
U16 Maschile;-66 kg;3;PIRAS, Matteo;CRS Akiyama Settimo

U16 Maschile;-73 kg;1;BARILARI, Luca;Judo Insieme La Spezia
U16 Maschile;-73 kg;2;LUCARINI, Simone;Ren Shu Kan Marina
U16 Maschile;-73 kg;3;BONOMI, Fabio;A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo
U16 Maschile;-73 kg;3;PIAZZA, Francesco;Rap. Kimkav

U16 Maschile;-81 kg;1;COMOTTI, Cristian;Akiyama b
U16 Maschile;-81 kg;2;ZANELLA, Ares;Equipe feltre 2007
U16 Maschile;-81 kg;3;DEDEI, Matteo;A.S.D. Judo Club Castellanza
U16 Maschile;-81 kg;3;TOGNA, Simone;Rapp. Novara

U16 Maschile;-90 kg;1;D’AMICO, Nicolas;A.S.D. Centro Ciriè
U16 Maschile;-90 kg;2;POLVERINI, Daniele Dario;BUDO CLUB
U16 Maschile;-90 kg;3;BOSCHETTI, Carlo;A.S.D. J.C. Cima d’Asta
U16 Maschile;-90 kg;3;GROSSO, Lorenzo;Judo Valle Pò

U16 Maschile;+90 kg;1;MANCINO, Giovanni;CRS Akiyama Settimo
U16 Maschile;+90 kg;2;BUSTO, Ciro;S.G.B. “Forza e Costanza”
U16 Maschile;+90 kg;3;BREZZI, Lorenzo;Rapp. Novara

Master Maschili 2-3-4;-66 kg;1;VIRANO, Oscar;Judo Valle Maria
Master Maschili 2-3-4;-66 kg;2;SIMEONE, Riccardo;Banzai Cortina Roma
Master Maschili 2-3-4;-66 kg;3;ALNEIDER, Claus;Judo Club Merano A.D.
Master Maschili 2-3-4;-66 kg;3;STABILE, Marco;Judo Club Merano A.D.

Master Maschili 2-3-4;-73 kg;1;BARBAROTTO, Renzo;Skorpion Club Pordenone
Master Maschili 2-3-4;-73 kg;2;TOMASI, Heinrich;Judo Club Merano A.D.
Master Maschili 2-3-4;-73 kg;3;SEDDONE, Paolo;JUDO TEIKO NUORO
Master Maschili 2-3-4;-73 kg;3;PELLEGRINO, Filippo;Judo Bu-Sen Luino A.S.D.

Master Maschili 2-3-4;-81 kg;1;AVAGLIANO, Walter;Centro Ginnastico Torino
Master Maschili 2-3-4;-81 kg;2;ROSSI, Angelo;Centro Judo Como
Master Maschili 2-3-4;-81 kg;3;RABIZZI, Michele;A.S.D. Judo Club Capelletti
Master Maschili 2-3-4;-81 kg;3;BONELLI, Giulio;Judo Kwai amiatino

Master Maschili 2-3-4;+90 kg;1;CASCO, Giuliano;Kuroki Tarcento
Master Maschili 2-3-4;+90 kg;2;CANTAGALLI, Claudio;A.S.D. Judo Club Kurihara
Master Maschili 2-3-4;+90 kg;3;CORNALI, Luca; A.S.D. Judo Club Capelletti
Master Maschili 2-3-4;+90 kg;3;FERMINI, Roberto; A.S.D. Judo Club Capelletti

Master Maschili 2;-73 kg;1;SANTIN, Riccardo;A.S.D. Judo Club Capelletti
Master Maschili 2;-73 kg;2;SIRUGO, Luca;A.S.D. Palestra Judo Sakura
Master Maschili 2;-73 kg;3;PALESTINI, Luigi;Banzai Cortina Roma

Master Maschile 4-5;-73 kg;1;ALBANI, Lorenzo;A.S.D. Ji Ta Kyo Ei
Master Maschile 4-5;-73 kg;2;MAGANETTI, Cristoforo;A.S.D. Sankaku Judo Como
Master Maschile 4-5;-73 kg;3;VALLI, Sergio;A.P. Besanese

Master Maschile 4-5;-81 kg;1;COLOMBO, Dario;Valmareno Judokai
Master Maschile 4-5;-81 kg;2;BERRA, Claudio;A.S.D. Judo Club Lissone
Master Maschile 4-5;-81 kg;3;PACI, Vincenzo;KAMAE WAZA
Master Maschile 4-5;-81 kg;3;BUSINI, Cesare; Centro Ginnastico Torino
Master Maschile 4-5;-90 kg;1;NAZZARRI, Luigi;Banzai Cortina Roma
Master Maschile 4-5;-90 kg;2;GARAEV, Logman;San Pietroburgo

Master Maschile 4-5;-100 kg;1;BANI, Stefano;Athletic Club Scandicci
Master Maschile 4-5;-100 kg;2;PAGNONCELLI, Antonio;A.S.D. Ji Ta Kyo Ei
Master Maschile 4-5;-100 kg;3;ZAMBON, Eugenio;Valmareno Judokai

Master Maschili 6;-73 kg;1;GIUMARRA, Biagio;Dynamic Sistem
Master Maschili 6;-73 kg;2;ANDREATTA, Gianpaolo;Sakura Judo Club

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Bergamasca
JUDO SANKÁKU BERGAMO
20°TORNEO INTERNAZIONALE SANKÀKU
DI JUDO MASCHILE E FEMMINILE


SABATO 17 – DOMENICA 18 OTTOBRE 2009

 20th INTERNATIONAL SANKÀKU TOURNAMENT
JUDO FOR MAN AND WOMAN


 BERGAMO, PALANORDA – PALAZZETTO DELLO SPORT, VIA C. BATTISTI [Santo Pesenti]
“www.sankakubergamo.eu “

il Torneo in 20 edizioni

• Atleti partecipanti 16.395
• Atleti stranieri 3.303
• Club e società aderenti 2.216
• Rappresentative regionali
  d’Italia 79
• Rappresentative provinciali 90
• Nazioni partecipanti 44
• Continenti rappresentati 4
   Europa – Africa – Asia (Medio Oriente) – America

nazioni partecipanti

ALGERIA

AUSTRIA

BELGIO

BIELORUSSIA

BOSNIA ERZEGOVINA

BRASILE

BULGARIA

BURKINA FASO

CANADA

COLOMBIA

CONGO

CIPRO

CROAZIA

EGITTO

ESTONIA

FINLANDIA

FRANCIA

GEORGIA

GERMANIA

INGHILTERRA

ISRAELE

ITALIA

LIECHTENSTEIN

LITUANIA

MALTA

MAROCCO

MOLDAVIA

OLANDA

POLONIA

PRINCIPATO DI MONACO

REPUBBLICA CECA

REPUBBLICA SLOVACCA

ROMANIA

RUSSIA

SERBIA

SENEGAL

SLOVENIA

SPAGNA

SVIZZERA

TUNISIA

UCRAINA

UNGHERIA

U.S.A.
UZBEKISTAN

Organizzazione:

Associazione Sportiva Dillet.ca Bergamasca Sankàku

Direzione tecnica
M° Santo Pesenti 6° Dan

Info: Email santopesenti@virgilio.it
Cell. 339 – 79 48 445

www.sankakubergamo.eu

DATI E CONFRONTI SULLA REALIZZAZIONE DELLA
20^ EDIZIONE DELLA MANIFESTAZIONE
BERGAMASCA NELLE DUE GIORNATE DI GARE
PROGRAMMATE

• Continenti rappresentati nr. 3
(America, Africa, Europa)
• Nazioni a confronto nr. 14
• Atlete e Atleti formalmente prescritti nr. 917
-ammessi alle gare nr. 782
• Club e Rappresentative aderenti nr. 192
-Nr. 19 Club stranieri
-Nr. 179 Club provenienti dalle Regioni italiane
(83 dalla Lombardia, 15 dalla Prov. di Bergamo)
• Ufficiali di Gara coinvolti nelle gare nr. 72
– nr. 44 Arbitri di Categoria Nazionale e Internazionale
– Nr. 12 Presidenti di Giuria Nazionali e Regionali
– Nr. 16 tabellonisti Regionali
• Personale di Assistenza Medica coinvolto nr. 16
– nr. 4 Medici Sportivi
– Nr. 12 Assistenti Infermieri
– Nr. 4 Ambulanze
• Pubblico stimato sugli spalti nelle due giornate nr. 4.000
• Personale Addetto all’Organizzazione coinvolto nr. 27
• Organismi di Stampa e Media accreditati a seguire
l’evento e la presentazione stampa il 14/10/’09 nr. 6
L’Eco di Bergamo /Il Giorno / La Voce / Bergamo TV/
Video Bergamo / Bergamo Sport News / Rubriche Specializzate


• Eseguito cerimoniale Stand Up / Take Action 2009
promosso dall’O.N.U. contro la Povertà e il degrado
Ambientale nel Mondo
• Stampa di manifesti murali per l’evento nr. 650
• Coupon illustrativi con i messaggi augurali delle
autorità distribuiti nr. 2.000
• Allestiti 600 mtq. di tatami (materassine) per aree gare nr. 4
===================================================================

NAZIONI RAPPRESENTATE ALLA 20^ EDIZIONE
BELGIO COLOMBIA CROAZIA
EGITTO FRANCIA INGHILTERRA
ITALIA MAROCCO RUSSIA
SERBJA SPAGNA TUNISIA
SVIZZERA UNGHERIA
TUTTE LE REGIONI D’ITALIA ISOLE COMPRESE

PREMI SPECIALI ASSEGNATI NELLA MANIFESTAZIONE BERGAMASCA


• Medaglia d’Argento del Presidente della Repubblica Italiana 
• Medaglia di Bronzo del Presidente del Senato 
• Coppa Speciale del Presidente della Camera dei Deputati

•Trofeo C.O.N.I. -Comitato Olimpico Nazionale Italiano
• Comune di Bergamo -Assessorato Sport Politiche Giovanili e le Attività Sportive
• Comune di Bergamo – Presidenza e Consiglio 2^ Circoscrizione
• F.I.J.L.K.A.M. -Federazione Italiana Judo -Lotta -Karate -Arti Marziali
• F.I.J.L.K.A.M. -Comitato Regionale Lombardia -Settore Judo
• Quotidiano L’Eco di Bergamo
• Coppa Associazione Sportiva Bergamasca Sankàku
• Medaglioni Artistici “Sankàku” (mm. 100 x spess. mm. 10, peso 450 gr.)
assegnati ai primi 4 atleti/e di ogni categoria di peso in programma (nr.280)
• Coppe donate da Commercianti Bergamaschi

 

 

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Related Posts



PER LA TUA PUBBLICITà SU BERGAMO SPORT NEWS CONTATTACI